29 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: В Душанбе торговцы сгоревшего рынка «Корвон» проводят митинг и марш протеста

06.09.2012 11:10 msk, Фергана

Таджикистан

В Душанбе у здания администрации рынка «Корвон», где вечером 5 сентября произошел сильный пожар, собралась многотысячная толпа, требующая руководство рынка выйти к ним и объяснить причину ЧП, сообщает Азия-плюс.


Марш протеста в Душанбе. Фото «Азия-плюс»

Сотрудники милиции пытаются успокоить возмущенных людей, которые демонстрируют готовность в любую минуту снести ворота здания рыночной администрации. По словам корреспондента Азии-плюс, люди просто в отчаянии, многие в результате пожара потеряли весь свой товар на несколько тысяч долларов. Они требуют установить истинные причины пожара и привлечь к ответственности виновных.


Марш протеста в Душанбе. Фото «Азия-плюс»

Несколько сотен торговцев устроили пеший марш протеста, они отправились в центр Душанбе. Одни заявляют, что идут к зданию администрации президента, другие – к столичной мэрии. Их сопровождают усиленные наряды милиции и сотрудники Госкомитета национальной безопасности Таджикистана. При этом сотрудники силовых структур препятствуют работе журналистов, в частности, запрещая фотографировать.


Марш протеста в Душанбе. Фото «Азия-плюс»

Из-за пешего марша перекрыта проезжая часть. Толпу возмущенных пожаром людей остановили у здания предприятия «Таджиктекстиль», где стоял мэр Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев. Однако толпа не стала его слушать и направилась дальше - к администрации президента. Убайдуллоев решил отправиться на рынок «Корвон», где митингует остальная часть разъяренных торговцев.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА