27 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Верховный суд оставил в силе приговор обвиняемому в убийстве журналиста Геннадия Павлюка

06.11.2012 12:52 msk, Фергана

Казахстан

Верховный суд Казахстана оставил в силе обвинительный приговор в отношении бывшего сотрудника Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана Алдаяра Исманкулова, признанного виновным в убийстве киргизского журналиста Геннадия Павлюка, сообщает 24.kg со ссылкой на Генеральную прокуратуру Киргизии.

Напомним, 11 октября 2011 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алма-Аты признал Исманкулова виновным в убийстве Геннадия Павлюка и приговорил его к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Приговор был обжалован подсудимым, однако решениями Алма-атинского городского суда и Верховного суда Казахстана приговор оставлен в силе, обжалованию и отмене не подлежит.

Напомним, тело Геннадия Павлюка с многочисленными травмами, со связанными руками и ногами было обнаружено 16 декабря 2009 года на козырьке одного из алма-атинских многоэтажных домов. Журналист был в состоянии комы третьей степени, спустя несколько дней скончался в больнице. О том, что это уголовное преступление имеет политическую подоплеку, заговорили сразу: 51-летний основатель газеты «Белый пароход» Геннадий Павлюк сотрудничал с оппозиционной партией «Ата-Мекен», нередко критиковал действующую власть и планировал до конца 2009 года запустить печатное и интернет-издание откровенно оппозиционного характера, задача которых - способствовать смене действующей власти допустимыми законом методами. Подозреваемые в убийстве Павлюка – Исманкулов и двое граждан Казахстана Шалкар Оразалин и Алмаз Игиликов - были задержаны в 2010 году в Алма-Ате. Они своей вины не признали. Оразалин и Игиликов осуждены на 11 и 10 лет колонии общего режима соответственно.

Отметим, что решение Верховный суд Казахстана вынес решение по делу Исманкулова еще летом, однако киргизская генпрокуратура сообщила об этом только сейчас.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА