30 april 2024




Новости Центральной Азии

На юге Кыргызстана из-за отсутствия газа превышен лимит потребления электроэнергии

ОАО «Ошэлектро» объявило, что из-за отсутствия газа на юге Кыргызстана абоненты превысили установленный лимит потребления электроэнергии на 48,6 миллиона киловатт-часов, сообщает 24.kg.

За 6 месяцев 2014 года в сети «Ошэлектро» поступил 1 миллиард 391,6 миллиона киловатт-часов электроэнергии, а лимит потребления составляет 1 миллиард 342,9 миллиона киловатт-часов.

За то же время ОАО «Ошэлектро» собрало 953 млн сомов, это 99% от суммы, на которую были предоставлены услуги (964,1 млн сомов). Как сообщает Тазабек, по сравнению с тем же периодом прошлого года население заплатило на 85 млн сомов больше.

Напомним, что Узбекистан прекратил подачу газа на юг Кыргызстана 14 апреля. В качестве формальной причины «Узтрансгаз» упомянул истечение срока прежнего соглашения по поставкам природного газа, поскольку с 10 апреля российский «Газпром» стал полноправным хозяином ОАО «Кыргызгаз» и теперь несет ответственность за стабильную и бесперебойную поставку газа киргизским потребителям. С тех пор переговоры с узбекской стороной ни к чему не привели: юг Кыргызстана остается без газа, люди готовят еду на улице на живом огне или используя электроэнергию, больницы и детские сады городская власть обеспечила дровами.

Тем временем в Бишкеке прошла встреча министров иностранных дел Кыргызстана и Узбекистана. Как сообщает Кабар, главы МИД обсудили состояние и перспективы киргизско-узбекского сотрудничества. Затрагивалась ли во время встречи одна из самых актуальных проблем двусторонних отношений, в официальном заявлении не говорится. Однако то, что проблема поставок газа - не экономическая, а политическая, уже неоднократно подчеркивал Бишкек. Так, спикер парламента Кыргызстана Асылбек Жээнбеков заявил: «Они отключили не просто так, здесь есть политические причины, но не с нашей, а с другой стороны. Можно было решить вопрос по-соседски, но здесь присутствует политический вопрос. Мы пошли на правильный шаг (относительно передачи российскому "Газпрому" "Кыргызгаза"). Даст бог, мы выберемся и из этой проблемы», - цитирует политика Gezitter.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА