29 april 2024




Новости Центральной Азии

Reuters: Китай предложил возобновить мирные переговоры между Кабулом и «Талибаном»

12.11.2014 15:58 msk, Фергана

Политика Афганистан Китай Пакистан

Фото ИТАР-ТАСС
Китай предложил созвать форум для возобновления мирных переговоров между правительством Афганистана и движением «Талибан», которые уже зашли в тупик, сообщает Reuters. В распоряжении агентства оказались документы, которые подтверждают, что Китай предложил собрать представителей Афганистана, Пакистана, Китая и талибов на «Форуме мира согласия».

План был представлен китайской стороной в конце октября на четвертом заседании министров иностранных дел стран Центральной Азии в рамках так называемого «Стамбульского процесса», который был запущен в 2011 году после международной конференции помощи Афганистану в Стамбуле.

Китайский план указывает на то, что роль и влияние КНР в афганских процессах усиливается - особенно в преддверии ухода из республики американских войск. Однако китайская сторона заявляет, что Пекин не стремится заполнить освобождающееся пространство - он уже и так присутствует в Афганистане, поддерживая финансово различные экономические проекты и борьбу с наркотрафиком. Предложение Китая вызвано его обеспокоенностью тем, что в так называемой Зоне племен, на границе Афганистана и Пакистана, могут проходить боевую подготовку сотни уйгурских сепаратистов.

Предложение Китая еще не было официально озвучено, поскольку президент Афганистана Ашраф Гани пожелал сначала удостовериться, действительно ли Пакистан и движение «Талибан» готово присоединиться к мирному процессу.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА