26 april 2024




Новости Центральной Азии

Мигранты из Узбекистана построят Исламский культурный центр в Стокгольме

В столице Швеции Стокгольме на территории в две тысячи квадратных метров 25 апреля начнется строительство трехэтажного здания Исламского культурного центра – силами мигрантов из Узбекистана, сообщает «Озодлик» (узбекская служба Радио Свобода).


Так будет выглядеть новый Исламский культурный центр в Стокгольме. Фото «Озодлик»

В здании будут расположены мечеть, в которой смогут совершать намаз тысячи мусульман, образовательный центр, детский сад, конференц-зал, спортивный зал и магазины. Стоимость строительства оценивается в $500 тысяч, оно будет осуществляться, в основном, на пожертвования мусульман.

Разрешение на строительство нового здания было получено в результате шестилетних переговоров и консультаций с администрацией Стокгольма. Центр планируется построить за два года. Его инициаторы объясняют необходимость строительства нехваткой мечетей для мусульман в Стокгольме.

«Озодлик» называет этот исламский культурный центр первым в Стокгольме. Между тем, в этом городе с 1986 года функционирует мечеть Хюсбю, которая считается исламским культурным центром, еще один центр находится на улице Apelbergsgatan шведской столицы.

По данным Perspektivy.info на 2013 год, в Швеции проживает около 425 тысяч мусульман (что составляет менее 5 процентов всего населения численностью немногим более 9 млн человек). При этом имеются в виду люди, так или иначе принадлежащие к мусульманской культуре, - «этнические мусульмане», а не только практикующие. Большинство религиозных шведских мусульман – сунниты (чуть более 200 тысяч человек). Шииты, по оценкам, составляют немногим более 60 тысяч. Приверженцев иных традиций – ахмадитов, исмаэлитов и других – всех вместе насчитывается около одной тысячи.

«Озодлик» со ссылкой на Государственное агентство статистики Швеции сообщает, что в 2004 году в этой стране проживал 441 мигрант из Узбекистана, в 2005-м после трагических событий в Андижане количество узбекистанцев удвоилось, достигнув 964 человек. Сегодня в Швеции официально проживают около 3500 узбекистанцев.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА