27 april 2024




Новости Центральной Азии

Президент Узбекистана прибыл в Россию с официальным визитом

В Москву 25 апреля с двухдневным официальным визитом прибыл президент Узбекистана Ислам Каримов - по приглашению Владимира Путина.


Ислам Каримов и Владимир Путин

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, сегодня состоится неформальная часть официального визита: Путин и Каримов пообщаются в формате тет-а-тет. На 26 апреля назначена официальная часть - двусторонние переговоры и подписание документов, передает ТАСС.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в ходе переговоров на высшем уровне будут рассмотрены состояние и перспективы двусторонних связей в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной областях. Президенты России и Узбекистана обменяются мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня, обсудят взаимодействие в рамках многосторонних организаций, включая СНГ, ШОС и ООН.

Предыдущий официальный визит в Россию Каримов совершил в апреле 2013 года, а спустя восемь месяцев, в декабре 2014 года, лично встретил в ташкентском аэропорту Владимира Путина.

Напомним, что Россия является основным торговым партнером Узбекистана: по данным российского МИДа, в 2014 году ее доля в общем объеме внешней торговли республики составила около 27 процентов. Но в январе-июле 2015 года объем взаимной торговли уменьшился по сравнению с аналогичным периодом 2014-го на 30,4 процента и составил $1653,9 млн. По итогам 2015 года товарооборот с Российской Федерацией составил $4,4 млрд, сообщает, в свою очередь, узбекский МИД.

В Узбекистане действуют порядка 880 российско-узбекских компаний, аккредитованы представительства свыше 80 российских предприятий. В России создано 512 компаний с узбекским капиталом.

По сообщению российского МИДа, существенное место в комплексе российско-узбекских отношений занимают вопросы трудовой миграции. В России на начало апреля 2016 года находилось 1,76 млн граждан Узбекистана, преимущественно, трудовых мигрантов. В 2014 году объемы денежных переводов мигрантов на родину составили порядка $5,5 млрд. Но в 2015 году этот показатель рухнул почти на 60 процентов - до $2,37 млрд. В ноябре 2014 года в Ташкенте прошло заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между двумя странами, на которой прозвучало, что в 2015 году правительства России и Узбекистана приступят к подготовке соглашения об организованном трудоустройстве узбекских граждан в РФ. В настоящее время идет работа по взаимному учреждению представительств компетентных органов в сфере миграции.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА