26 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: В Омске узбекское кафе бесплатно обслуживает ветеранов Великой Отечественной войны

Расположенное в Омске кафе-чайхана «Кишлак» бесплатно обслуживает ветеранов Великой Отечественной войны, причем не только в День Победы.

Как рассказал «Фергане» владелец кафе Довудхон Махмудов, идея такой бессрочной акции посетила его в начале мая прошлого года. Однажды одна из посетительниц кафе посетовала, что ее бабушка не может побывать в «Кишлаке». Довудхон решил навестить ее сам. Женщина была растрогана его визитом. На вопрос, чем ей можно помочь, застенчиво попросила мешок картошки, который приняла затем со слезами на глазах. Тогда Довудхону подумалось: ветераны войны жизнь свою готовы были отдать, а мы не можем их бесплатно угостить шурпой или пловом?

«Старший брат моего отца Толибхон Умарходжаев воевал в той войне и не вернулся, остался где-то под Сталинградом. Мы так и не смогли найти о нем каких-нибудь сведений. Моему отцу тогда было всего десять лет, родители умерли, он остался сиротой, вырос практически на улице. Когда я смотрю на ветеранов, всегда вспоминаю своего дядю», - рассказывает Довудхон. Сам он окончил Московский институт советской торговли, по специальности - инженер-технолог, в России живет с 2009 года, гражданин Узбекистана.

Задумав обслуживать ветеранов бесплатно, Довудхон обратился в несколько местных газет, чтобы об этой акции узнало как можно больше людей. Однако СМИ этой темой почему-то не заинтересовались. В итоге акция проходит незамеченной. За все время ее действия «Кишлак» посетили всего два ветерана Великой Отечественной войны. Они были очень удивлены, когда узнали, что угощать их будут бесплатно. И плакали.

«Ветераны достойны большего. Надеюсь, что и другие рестораторы в странах бывшего СССР меня поддержат», - говорит Махмудов.

Адрес кафе-чайханы «Кишлак»: город Омск, улица 10 лет октября, 141а. Сайт - Kishlak.com

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА