27 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: Гражданские активисты в Бишкеке собираются выйти на митинг в поддержку свободы ассоциаций

Завтра, 11 мая, гражданские активисты Кыргызстана планируют провести в Бишкеке на площади Ала-Тоо мирный митинг в защиту свободы ассоциаций в республике, говорится в полученном «Ферганой» сообщении Правозащитного движения «Бир Дуйно-Кыргызстан».

Правозащитники информируют о том, что комитет Жогорку Кенеш (парламента Киргизии) по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту в третьем чтении рассмотрел и одобрил законопроект «О некоммерческих организациях», получивший известность как закон «об иностранных агентах». Ожидается, что 12 мая законопроект будет вынесен на пленарное заседание Жогорку Кенеш. Гражданские активисты призывают граждан не допустить принятия парламентом и подписания президентом этого законопроекта, который, по их мнению, является антиконституционным.

«Парламент должен прекратить клевету на своих граждан и начать заниматься проектами развития. Призываем всех выразить свою гражданскую позицию и отстоять статус независимых и инициативных граждан своей страны. Мы также будем требовать от ключевых доноров по развитию защиты свободы ассоциаций и продвижения прав человека в Кыргызстане», - говорится в сообщении правозащитников.

Напомним, проект закона «О некоммерческих организациях» был инициирован депутатами фракции «Ар-Намыс» Нуркамилом Мадалиевым и Турсунбаем Бакиром уулу в 2013 году. Документ предусматривал значительное ужесточение контроля над деятельностью НПО и НКО Кыргызстана. В сентябре 2013 года президент республики Алмазбек Атамбаев заявил, что его стране не нужен закон «об иностранных агентах», однако впоследствии депутаты все же внесли законопроект в парламент на рассмотрение. И хотя из него были изъяты сам термин «иностранный агент» и все связанные с ним положения, включая уголовное преследование, законопроект по-прежнему не соответствует демократическим стандартам регулирования деятельности НКО и может существенно ухудшить правовое положение общественных организаций в Киргизии, считают правозащитники.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА