26 april 2024




Новости Центральной Азии

ИГНПУ: В Узбекистане из-за саммита ШОС вводят десятидневный запрет на посещения осужденных

С 20 июня все колонии и следственные изоляторы Узбекистана будут закрыты на десять дней для посещения осужденных близкими, эта мера связана с проведением 23-24 июня в Ташкенте саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает ИГНПУ (Инициативная группа правозащитников Узбекистана).

Напомним, что пенитенциарную систему этой страны составляют 35 колоний по исполнению наказаний, одна тюрьма и более десятка следственных изоляторов. Особенно тяжело в них приходится людям, осужденным по политическим или религиозным мотивам, о чем «Фергана» неоднократно рассказывала в своих материалах.

В настоящее время, когда мусульмане соблюдают пост в священный месяц Рамадан (Рамазан), сотрудники пенитенциарных учреждений, по информации ИГНПУ, уделяют особое внимание пытающимся соблюдать требования ислама заключенным. К примеру, в колонии 64/51 города Касан Кашкадарьинской области усилен режим в отношении верующих: с ними жестоко обращаются и не дают возможности соблюдать уразу (пост).

Сложности в отношениях с властями возникают и у мусульман, находящихся на свободе. На днях в ИГНПУ с заявлением обратилась 62-летняя верующая Мархамат Мирзаева, проживающая в махалле (квартале) «Янги обод» горда Чиназа Ташкентской области. Она сообщила, что с 6 июня, когда началась ураза, почти ежедневно в ее дом приходит группа милиционеров во главе с участковым по имени Лазиз и требуют привести к ним ее 39-летнего сына Олима Супижонова, который в настоящее время находится в России на заработках. По словам Мирзаевой, 9 июня в 15:30 ее вместе с невесткой доставили в РУВД Чиназского района, где повторили свои требования. В результате у невестки случился сердечный приступ и «скорая помощь» доставила ее в районную больницу.

По данным руководителя ИГНПУ Сурата Икрамова, с начала уразы сотрудники Чиназского РУВД группами по шесть человек приходят в дома верующих, требуют от них прийти в управление, где держат в душных помещениях по восемь часов без предъявления какого-либо обвинения.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА