26 april 2024




Новости Центральной Азии

Спецдокладчик ООН по свободе слова обсудил с лидером ПИВТ ситуацию в Таджикистане

Дэвид Кей и Мухиддин Кабири
Специальный докладчик ООН по вопросам свободы слова Дэвид Кей (David Kaye) 14 июня в Женеве встретился с лидером запрещенной в Таджикистане оппозиционной Партии исламского возрождения (ПИВТ) Мухиддином Кабири. На встрече также присутствовали представители других структур ООН, в том числе по вопросам прав человека, сообщает TajInfo.org со ссылкой на портал Payom.net.

Участники встречи обсудили ситуацию в Таджикистане в общем и с правами человека в частности после силового закрытия некогда парламентской ПИВТ, ареста десятков членов партии, а также уже названный «политически мотивированным» приговор Верховного суда, вынесенный 2 июня ее активистам. Также был поднят вопрос нарушения мирного соглашения между правительством Таджикистана и оппозицией.

Стороны отметили, что эти факторы в совокупности подрывают безопасность и стабильность республики. Дэвид Кей поделился своими наблюдениями по результатам последнего визита в Таджикистан и отметил, что ООН и дальше будет следить за ситуацией в этой стране.

Мухиддин Кабири поблагодарил спецдокладчика ООН «за его объективную и конструктивную позицию» и сказал, что она «вселяет надежду для таджикской нации». Лидер ПИВТ отметил, что программа ООН по урегулированию межтаджикского конфликта в середине 1990-х годов была одной из самых успешных программ этой организации. Но отсутствие должного внимания к дальнейшим процессам в Таджикистане как со стороны ООН, так и со стороны других стран-гарантов мира, привели к тому, что одна из сторон соглашения – правительство Таджикистана – полностью нарушила взятые на себя обязательства. Кабири заверил, что, несмотря на все противозаконные действия таджикских властей по отношению к его однопартийцам и их ближайшим родственникам, ПИВТ и дальше будет продолжать свою мирную деятельность.

Портал сообщает, что за прошедшую неделю председатель ПИВТ имел также несколько встреч в Брюсселе с депутатами Европарламента, представителями Европейского союза и международных правозащитных организаций.

Тем временем, около 50 представителей проправительственной молодежи провели сегодня в Таджикском госуниверситете в Душанбе собрание, на котором обвинили европейских политиков и депутатов в двойных стандартах и в намерении развязать кровопролитие в Таджикистане. Молодежь высказала возмущение тем, что «Европа верит Кабири, а не правительству Таджикистана» - это, по мнению собравшихся, «ставит под сомнение демократичность стран Европы», передает «Озодагон».

Напомним, в течение последних 16 лет ПИВТ была единственной официально действующей партией религиозного толка на постсоветском пространстве. В середине сентября 2015 года власти Таджикистана обвинили ее руководство в причастности к попытке военного мятежа бывшего замминистра обороны страны Абдухалима Назарзода. Были арестованы все члены руководящего состава ПИВТ. Партия была объявлена террористической организацией.

Лидер ПИВТ Мухиддин Кабири, который эмигрировал из Таджикистана еще в марте 2015 года, опасаясь уголовного преследования, отвергает все обвинения против своей партии, считая, что сентябрьский мятеж был поводом для того, чтобы запретить деятельность ПИВТ. По данным международных правозащитных организаций, с сентября 2015 года в Таджикистане были задержаны около 200 членов и сторонников исламской партии. Они и их родственники подвергаются жесткому давлению со стороны властей республики.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА