26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане будут увольнять за приход на работу в нетрезвом состоянии

Депутаты нижней палаты (Маджлиси намояндагон) парламента Таджикистана сегодня одобрили проект Трудового кодекса республики в новой редакции, разработанный по поручению президента Эмомали Рахмона. Новый Трудовой кодекс обязывает всех работодателей в Таджикистане, независимо от формы собственности организации, осуществлять выплату заработной платы не менее двух раз в месяц, сообщает «Азия-плюс».

Одним из нововведений в кодексе является норма, в соответствии с которой работодатель имеет право уволить сотрудника без выплаты выходного пособия в случае, если он появится на рабочем месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и откажется от медицинского освидетельствования, передает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода).

Новый кодекс также дополнен нормой о том, что трудовые договора, заключенные с подростками без письменного согласия их родителей, считаются недействительными. Другая норма обязывает работодателей бесплатно обеспечивать работников, занятых на вредных производствах, рабочей одеждой, обувью, средствами гигиены, молоком, диетическим питанием. Кроме того, в кодекс введены ограничения, связанные с расторжением трудового договора с женщинами и лицами, имеющими семейные обязанности. В законопроекте также обозначены сроки отпусков для журналистов, спортсменов и фермеров, чего не было в предыдущей редакции кодекса.

По словам министра труда, занятости населения и миграции Таджикистана Сумангул Тагойзода, проект Трудового кодекса по сравнению с предыдущей версией существенно расширен – он содержит 336 статей (в ныне действующей редакции кодекса – 228 статей) – и регулирует трудовые отношения индивидуальных предпринимателей, сезонных работников, лиц, занимающихся надомным трудом, дистанционной трудовой деятельностью, депутатов, сотрудников дипломатического корпуса, силовых и правоохранительных структур.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА