26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Китае жертвами смерча стали 98 человек, около 800 травмированы

Смерч, который 23 июня обрушился на город Яньчэн провинции Цзянсу на востоке Китая, унес жизни 98 человек, еще 800 получили травмы различной степени тяжести, сообщает «Синьхуа».


Фото Синьхуа

Gismeteo передает, что сильнейший ветер сопровождался ливнем с градом, в некоторых районах скорость ветра составляла 35 метров в секунду.


Фото CC0

Смерч повалил столбы линии электропередачи, разнес щиты с рекламой на улицах, повредил жилые дома и административные здания. По словам свидетелей, порывы ветра поднимали в воздух автомобили, срывали крыши с домов.


Фото China News Service

«Я услышал шум смерча и побежал наверх, чтобы закрыть окна. Но едва поднялся, как услышал грохот: рухнула стена с окном», - рассказал информагентству China News Service 62-летний Се Литянь. Когда он побежал вниз, рухнула крыша. Он сел в углу на первом этаже и в течение следующих 20 минут боялся шевельнуться. Когда смерч прошел, он вышел на улицу и увидел, что «все остальные дома в районе исчезли. Это было похоже на конец света». Деревья выкорчеваны, трактор Литяня перевернут. Он погрузился в глубокую печаль, но тут услышал крики соседа о помощи – тот оказался погребен под обломками своего дома.


Фото China News Service

Под обломками в районе оказались заблокированы сотни людей, сообщает «Женьминь Жибао».

Такого здесь не случалось с 1966 года. В районе бедствия ведутся поисково-спасательные работы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА