26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В парламенте снова заявляют о необходимости изменения Конституции страны

28.07.2016 21:08 msk, Фергана

Выборы Политика Кыргызстан Законы

В парламенте Кыргызстана заявляют о планах провести осенью 2016 года референдум по внесению изменений в Конституцию страны. Как сообщил агентству «24.kg», лидер фракции Социал-Демократической партии Киргизии (СДПК) Иса Омуркулов, предложение президента Алмазбека Атамбаева об изменении некоторых статей основного закона поддержали фракции СДПК, «Республика - Ата-Журт», «Онугуу-Прогресс» и «Кыргызстан».

Киргизские СМИ распространили подписанный Исой Омуркуловым и спикером парламента Чыныбаем Турсунбековым документ, в котором главе аппарата парламента Абдыманапу Кутушеву поручается опубликовать на официальном сайте парламента kenesh.kg законопроекты, связанные с внесением изменений в Конституцию и проведением референдума по этому вопросу.

По словам Омуркулова, изменения затронут правительство и судебную систему. В комментарии «Азаттыку» (киргизская служба Радио Свобода) он пояснил, что «предлагается расширение полномочий премьер-министра, ускорение реформы судебной системы и другие изменения». В частности, предполагается, что премьер сможет назначать и освобождать глав местных государственных администраций.

Перераспределение полномочий президента и премьер-министра и есть основная цель внесения изменений в Конституцию. По мнению бывшей судьи Конституционной палаты Клары Сооронкуловой, президент пытается изменить Конституцию, чтобы подготовить для себя место премьер-министра.

«Нет необходимости менять Основной закон страны ради развития парламентской республики. Если бы нынешняя Конституция работала, была бы прекрасная парламентская республика. В данном случае парламент не выполнял свои функции, поэтому президент взял на себя другие полномочия. К примеру, сейчас президент полностью контролирует государственные службы. В Основном законе у него таких функций нет. Из-за слабости парламента усиливается президент. Даже если напишут отличную Конституцию, решат усилить премьер-министра, забрать какие-то полномочия президента, править будет уже сформированная политическая сила или партия, поэтому все останется по-прежнему, ничего не изменится. Поговаривают, что после истечения полномочий президента Алмазбек Атамбаев хочет стать премьер-министром. Если после завершения срока партия представит его в премьер-министры, он может им стать. Нет никаких этому препятствий. Усилить премьер-министра планируется в противовес президенту. Дело не в Конституции, а в одном человеке. Дело в том, что один человек не хочет уходить из власти, пытается удержать ее», - считает Клара Сооронкулова.

Напомним, дискуссии о необходимости внесения изменений в Конституцию ведутся в Кыргызстане последние два года, несмотря на наличие в последней редакции Основного закона десятилетнего моратория на любые поправки (до 2020 года). Первоначально было заявлено о необходимости конкретизации положений, связанных с деятельностью судебных органов, затем речь зашла об изменении статей, регламентирующих разделение полномочий между президентом, парламентом и премьер-министром в сторону усиления полномочий главы правительства.

В мае 2016 года Атамбаев заявил о необходимости внести изменения в Конституцию страны в части, касающейся обеспечения национальной безопасности. По мнению местных экспертов, речь идет о положениях, касающихся прав граждан на обращение в международные органы за защитой своих прав. В частности, пункт 2 статьи 41 Конституции гласит, что «Каждый имеет право в соответствии с международными договорами обращаться в международные органы по правам человека за защитой нарушенных прав и свобод. В случае признания указанными органами нарушения прав и свобод человека Кыргызская Республика принимает меры по их восстановлению и/или возмещению вреда».

Это положение на основании вынесенного в апреле заключения Комитета ООН по правам человека дало право правозащитнику Азимжану Аскарову, отбывающему пожизненное заключение по сфабрикованным обвинениям в участии в межэтническом конфликте на юге Киргизии в июне 2010 года, обратиться в Верховный суд Киргизии с требованием об освобождении и пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

После решения Комитета ООН в отношении Аскарова советник президента Кыргызстана Бусурманкул Табалдиев высказался за внесение изменений в Конституцию страны: «А представьте теперь, если подобное решение тот же комитет примет, якобы, в защиту прав человека, но в поддержку каких-либо религиозных террористов, других разжигателей межэтнической розни? То есть, какие-нибудь «правозащитники», прикрываясь решением Комитета ООН, станут требовать от Кыргызстана освободить экстремистов и террористов? Что нас ожидает в таком случае? Теракты? Кровь мирных жителей? На этом фоне требования освободить Аскарова покажутся цветочками».

Конституция Кыргызстана с момента ее принятия 5 мая 1993 года менялась уже восемь раз, напоминает «Заноза». На референдуме, прошедшем 27 июня 2010 года, после апрельских событий, было принято решение наложить мораторий на внесение поправок в главный документ страны до 2020 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА