26 april 2024




Новости Центральной Азии

Правозащитники представили альтернативный доклад о применении пыток в Туркменистане

В Комитете ООН против пыток в Женеве 21-22 ноября пройдут слушания отчета делегации правительства Туркменистана во главе с заместителем министра юстиции Меретом Тагановым о ситуации с пытками в стране, сообщает «Хроника Туркменистана».

А 18 ноября в офисе Верховного комиссара ООН по правам человека состоялась встреча членов Комитета против пыток с представителями независимых общественных организаций, которые готовили альтернативный доклад по Туркменистану. Во встрече приняли участие представители Туркменской инициативы по правам человека Фарид Тухбатуллин, Союза независимых юристов Туркменистана Тимур Мисриханов, Международного партнерства по правам человека Анн-Софие Ниман. Правозащитники привели многочисленные примеры нарушений прав человека в Туркменистане, которые носят системный характер, и ответили на многочисленные вопросы членов Комитета ООН.

В альтернативном докладе, в частности, отмечается, что в Туркменистане «нет оппозиционных политических партий и независимых НПО. Журналисты, сотрудничающие с иностранными СМИ, а также члены их семей, рискуют подвергнуться преследованию со стороны властей. В стране нет независимого контроля за местами содержания под стражей; независимые международные наблюдатели по-прежнему не могут получить разрешение на въезд в страну. Несмотря на то, что пытки были включены в число уголовных преступлений, властям не удалось принять должные меры для борьбы с пытками и с жестоким обращением на практике; также до сих пор власти не сообщили о судьбе десятков задержанных, пропавших в тюрьмах Туркменистана. Серьезную озабоченность вызывает продолжающаяся практика принудительных выселений, осуществляемая без необходимых правовых гарантий».

Ознакомиться с сокращенной версией альтернативного доклада на русском языке можно по этой ссылке.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА