10 may 2024

Спортсмены из Центральной Азии завоевали 47 медалей на Чемпионате мира по паралимпийскому плаванию

12.06.2018 11:15 msk, Фергана

Казахстан Узбекистан Спорт

Узбекистанские пловцы-паралимпийцы. Фото с сайта Olympic.uz
Представители Казахстана и Узбекистана завоевали в общей сложности 47 наград на Чемпионате мира по плаванию среди людей с ограниченными возможностями, прошедшем в Берлине с 7 по 11 июня. Об этом сообщает официальный сайт организатора.

В активе казахстанских пловцов оказалось 37 медалей (13 золотых, 9 серебряных и 15 бронзовых). Почти все 19 спортсменов казахстанской сборной вернутся домой с наградами. Чемпионки мира Зульфия Габидуллина и Наталья Звягинцева прошли в финал абсолютного первенства и завоевали бронзовые медали.

Атлеты сборной Узбекистана завоевали две золотых, две серебряных и шесть бронзовых медалей. Два «золота» и две «бронзы» взял Ислам Асланов, попутно установив четыре рекорда Азии. У Дмитрия Хорлина – «серебро» и «бронза», такой же результат у Фирдавсбека Мусабекова. Две «бронзы» – у Музаффара Турсунхужаева. В общей сложности узбекистанские пловцы установили семь азиатских и два мировых рекорда. Узбекистан на соревнованиях был представлен пятью спортсменами.

Всего в Чемпионате мира по паралимпийскому плаванию приняли участие 592 спортсмена из 67 стран.