28 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: Представители демократической общественности требуют освободить правозащитника В.Паля

08.04.2008 11:01 msk, Фергана.Ру

Туркмения

Демократический Гражданский Союз Туркменистана призывает мировую общественность повлиять на ситуацию с арестом, содержанием под стражей и здоровьем гражданина России и Туркменистана Валерия Паля.

В пресс-релизе организации сообщается, что В.Паль был арестован в Туркменистане по сфабрикованному обвинению в ночь с 21 на 22 февраля. «При аресте ему не предъявили никого обвинения, а арестовали «по подозрению» в «хищении». Для расследования «хищения» была создана ревизионная комиссия. Вызывает протест, что до сих пор нет протокола работы ревизионной комиссии, а также то, что ее создали спустя четыре года после расформирования отдела. Вызывает протест, что следственные органы оказывают грубое давление на бывших работников отдела АСУ для получения обвинительных показаний против В.Паля. В.Палю угрожают расправой с семьей», - говорится в пресс-релизе.

Родственники Паля до последнего дня скрывали факт ареста, надеясь на справедливое решение и его освобождение. Но после того, как его здоровье стало критическим, а туркменские власти не обращая на это внимание, продолжали его удерживать сначала в ИВС Балканабада (Небитдаг), а потом и в СИЗО города Туркменбаши, они обратились в Демократический Гражданский Союз Туркменистана за помощью, говорится в пресс-релизе.

В нем также сообщается, что В.Паль с 1993 года самым активным образом помогал некоторым НПО в решении самых сложных вопросов, связанных, в первую очередь, с электронной связью и обслуживанием оргтехники. В том же 1993 году принял участие в гражданском сопротивлении при переименовании города Красноводска в Туркменбаши. Был участником многих программ в области защиты прав человека в Туркменистане.

По словам авторов пресс-релиза, В.Паль был арестован, «в первую очередь, за активную гражданскую позицию, за несогласие жить по законам Рухнамы, созданной диктатором Сапармуратом Туркменбаши Великим. Широко эрудированный (закончил с Московский институт нефти и газа имени Губкина), с огромным опытом, он находил смелость вступать в полемику с малообразованной частью туркменского руководства завода. Ненавидели его и за то, что его, русского – представителя нацменьшинств, некем было заменить на должности руководителя отдела Автоматизированных Систем Управления завода. И, конечно, властей очень раздражали его постоянные контакты с гражданскими активистами, ряд которых были репрессированы и покинули страну».

«Учитывая, что правоохранительные органы Туркменистана в очередной раз грубо нарушили права человека, и что здоровье В.Паля с каждым днем ухудшается, Демократический Гражданский Союз Туркменистана обращается к международному сообществу с призывом предпринять самые энергичные меры по защите его чести и достоинства от произвола туркменских властей и освобождению из тюрьмы», говорится в пресс-релизе Демократического Гражданского Союза Туркменистана.






РЕКЛАМА