26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Расследование убийства журналиста Алишера Саипова вновь приостановлено

08.04.2008 18:45 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Следствие по делу об убийстве известного журналиста Алишера Саипова, расстрелянного 24 октября 2007 года на юге Кыргызстана в городе Ош, временно приостановлено. Об этом ИА «Фергана.Ру» сообщил брат журналиста Музаффар Саипов.

По его словам, 31 марта РУБОП МВД Кыргызстана вручил ему уведомление о временном приостановлении следствия в связи с отсутствием обвиняемого в убийстве.

Напомним, Алишер Саипов был убит тремя выстрелами из пистолета. Версий убийства журналиста, рассматриваемых следствием, несколько: профессиональная деятельность, причастность узбекских спецслужб, убийство на почве хулиганских побуждений или криминальные разборки, религиозные убеждения.

Через несколько дней после убийства, 30 октября 2007 года, МВД Кыргызстана обвинило расстрелянного Алишера Саипова в связях с террористами из организации «Хизбут-Тахрир».

26-летний журналист Алишер Саипов в последние годы своей жизни сотрудничал с рядом СМИ - ИА «Фергана.Ру», Uznews.net, «Голос Америки», Радио Свобода. Газета «Сиесат», которую Саипов начал издавать с марта 2007 года, пользовалась популярностью у жителей Ферганской долины. Публикуемые в ней критические материалы о ситуации в Узбекистане вызывали крайнее раздражение у властей этой страны.

4 января 2008 года Алишер Саипов был посмертно награжден премией «За самоотверженность в профессии» Бишкекского пресс-клуба (BPC). А 8 апреля его имя было увековечено в Вашингтонском «Музее журналистики» на мемориальной доске, посвященной журналистам, погибшим при исполнении профессиональных обязанностей.

Напомним, что президент Кыргызстана Курманбек Бакиев и глава МВД Молдомуса Конгантиев обещали лично контролировать расследование данного резонансного убийства. После того как в феврале дело об убийстве Алишера Саипова было приостановлено из-за окончания срока следствия, Молдомуса Конгантиев обещал возобновить его и жестко контролировать его продвижение.






РЕКЛАМА