29 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: В столице Горного Бадахшана проходит несанкционированный митинг

18.06.2008 11:41 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Как сообщает информагентство «Азия-Плюс», в Хороге – столице Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) - перед зданием администрации сегодня утром начался несанкционированный митинг. На площади «Вахдат» в настоящее время собралось около 300 человек.

В интервью агентству «Азия-Плюс» председатель местной организации Социал-демократической партии Таджикистана в ГБАО Алим Шерзамонов заявил, что «основная причина, которая подвигла население выйти на несанкционированный митинг - это протест на ввод дополнительных военных сил в область». По словам Шерзамонова, часть войск находится в настоящее время в УВД Хорога, другая - в местном управлении Государственного Комитета национальной безопасности.

«Нас настораживает и тот факт, что сессия облсовета народных депутатов, которая должна была состояться 20 июня, перенесена на неопределенный срок по неизвестной причине», - отметил региональный представитель СДПТ. – «Кроме того, накануне в ходе нашей встречи с заместителем председателя области Мухаббатшо Рузадоровым, он сам признал, что в области в настоящее время царит управленческий кризис: из Афганистана без всяких трудностей завозятся наркотики, на автодорогах Хорога курсируют запрещенные тонированные автомашины, а власти не могут справиться с этим. По его словам, якобы, именно для исправления данной ситуации в ГБАО на подмогу местным правоохранительным органам были брошены дополнительные военные силы».

Между тем, Алим Шерзамонов озвучил и другую версию руководства области о вводе дополнительных сил в Горный Бадахшан: войска введены для подготовки и наведения порядка на данной территории к предстоящему визиту президента РТ Эмомали Рахмона в ГБАО, который намечается в следующем месяце.

Тем временем, в МВД Таджикистана не подтверждают информацию о том, что в ГБАО брошены дополнительные военные силы. Высокопоставленный источник в правоохранительном ведомстве сообщил, что в область в настоящее время выехала рабочая группа, возглавляемая заместителем министра внутренних дел Рауфом Юсуповым, в состав которой вошли более 10 представителей министерства. Именно они, по словам источника, и будут готовить предстоящий визит главы государства в Горный Бадахшан.






РЕКЛАМА