27 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: В городе Чу построят завод по комплексной переработке конопли

04.08.2008 16:18 msk, Фергана.Ру

Казахстан

В городе Чу Джамбульской области Казахстана намерены построить завод по комплексной переработке конопли, чтобы снизить показатель связанных с наркотиками преступлений, сообщает Литер.

Объем инвестиций, который требуется на строительство производства, – семь миллиардов семьсот миллионов тенге ($1=120 тенге). Средства выделяют учредители частной алма-атинской компании ТОО «Xeloria», а также зарубежные и казахстанские финансовые институты.

Первая очередь завода предусматривает производство промышленных товаров из производных конопли для автомобильной индустрии. Вторая и последующие стадии – открытие фармацевтического направления и расширение спектра промышленных товаров.

Вопрос об этом предприятии в области поднимался еще пять лет назад, но из-за отсутствия финансов о проекте забыли, напоминает Литер.

По мнению полицейских Джамбульской области, перерабатывающий завод окажет огромную помощь в борьбе с наркотрафиком. Тем более что сжечь все поле дурманящего зелья невозможно: пострадают пастбища и лесной фонд района.

С начала года в Чуйской долине полицейскими конфисковано свыше четырех тонн различных наркотических веществ. Заведено более двухсот уголовных дел за хранение, сбыт и контрабанду наркотиков. Всему виной знаменитая во всем мире чуйская индийская марихуана. Один килограмм гашиша, полученного из индийской конопли, на черном рынке Тараза (административного центра Джамбульской области) стоит около тысячи американских долларов.

Жители Джамбульской области опасаются нарушений на самом заводе, допуская, что здесь могут производить наркотики, и в связи с этим называя проект бомбой замедленного действия.






РЕКЛАМА