27 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Во время бунта в колонии убиты два человека (обновлено)

14.08.2008 21:38 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

В четверг, 14 августа, около 21.00 в исправительном учреждении №16, расположенном вблизи села Беловодское Чуйской области Кыргызстана произошло чрезвычайное происшествие.

По данным ИА «24.kg», в ИУ №16 убиты два сотрудника ГУИН. Погиб начальник отряда и еще один сотрудник, должность которого в настоящее время уточняется.

На месте ЧП находится все руководство Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Киргизии и заместитель министра юстиции республики Сергей Зубов. ИУ №16 оцеплена по периметру подразделениями спецназа ГУИН. Бойцы спецназа также вошли непосредственно в зону.

Поздним вечером в четверг, как сообщило бишкекское агентство «24.kg», стало известно имя осужденного исправительного учреждения № 16, убившего сотрудников Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Кыргызстана. По данным пресс-секретаря ГУИН Сергея Сидорова, убийца - Кадырбек Абдышев. Он был приговорен к пожизненному заключению за убийство.

Кадырбек Абдышев нанес сотрудникам пенитенциарной системы многочисленные ножевые ранения.

Пресс-секретарь ГУИН Министерства юстиции Республики Кыргызстан заявил местным журналистам, что «ни о каком бунте в зоне нет речи, ситуация полностью контролируется, ни какие дополнительные силы подразделений МВД на территорию колонии не вводились, здесь находится только спецназ ГУИН».

* * *

ИУ№ 16 – учреждение строгого режима. Здесь отбывают наказание в основном приговоренные к смертной казни и за особо тяжкие убийства, сообщает ИА «24.kg».

Напомним, предыдущее громкое ЧП в 16-й колонии произошло 19 марта 2008 года. Тогда около 700 заключенных отказались принимать пищу, а некоторые из них порезали себе руки.

О напряженной ситуации в колониях аналитики и правозащитники предупреждали не раз – так, по словам главы Правозащитного центра «Граждане против коррупции» Толекан Исмаиловой, в колониях и следственных изоляторах Киргизии назревает массовый бунт заключенных против ужасных условий содержания, причинами которого являются «коррумпированность чиновников системы и хищение казенных средств, материалов и продовольствия, заведомо невыгодные бизнес-контракты между Главным управлением исполнения наказаний (ГУИН) Министерства юстиции Кыргызстана и бизнес-структурами».

В свою очередь сотрудники Международного комитета Красного Креста также неоднократно отмечали в киргизских пенитенциарных учреждениях «тяжелые условия содержания в тюрьмах (отсутствие гигиены, недостаточная вентиляция и недоедание)».

В октябре 2005 года в результате массового бунта в исправительной колонии строгого режима № 31 был убит глава комитета парламента Киргизии по обороне, безопасности, правоохранительных органов и информационной политике Тынычбек Акматбаев. При неудачной попытке переговоров с заключенными погибли также несколько сотрудников аппарата парламента и начальник ГУИН республики Изатулла Полотов.






РЕКЛАМА