29 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: На имущество оппозиционной газеты «Dе-факто» наложен арест

18.08.2008 09:22 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

На имущество киргизской оппозиционной газеты «Dе-факто» наложен арест, сообщает ИА «24.kg».

По словам источника издания, в минувшие выходные судоисполнители произвели опись принадлежащих газете мебели, оргтехники, компьютеров, и запретили сотрудникам «Dе-факто» их использовать.

Между тем, у оппозиционного издания осталось четыре дня, чтобы расплатиться с сыном родного брата президента страны. Первомайский районный суд Бишкека признал газету «Dе-факто» виновной в публикации ложных сведений: издание перепечатало сообщение другой газеты о том, что племянник главы государства якобы сбил пешехода и сбежал с места ДТП. Суд обязал «Dе-факто» выплатить истцу один миллион сомов (около $27,6 тысяч) и опубликовать опровержение.

Напомним, популярная газета «De-факто» в последний раз вышла в свет 12 июня сего года. В номере была опубликована статья о якобы имевших место коррупционных действиях начальника управления государственного Комитета по налогам и сборам по городу Бишкек Таалайбека Далбаева, написанная некой жительницей столицы. Прокуратура, начав проверку данного факта, заявила, что автор статьи – лицо вымышленное, и возбудила уголовное дело по факту «заведомо ложного доноса». После этого 14 июня жесткие диски редакции были изъяты, а основное помещение самой редакции было опечатано. 28 июля в Первомайском районном суде Бишкека прошли слушания по делу газеты «Дe-Факто», по итогам которых судья принял решение перенаправить дело в прокуратуру для проведения полного расследования.

Газета «Де-факто» была учреждена более года назад. В начале ее деятельности редакцию «протежировал» известный оппозиционер и экс-депутат парламента Кубатбек Байболов. Позже он заявил о своем уходе из большой политики.






РЕКЛАМА