29 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: К.Ташиев, С.Жапаров и Т.Мамытов останутся под арестом до 3 января 2013 года

28.11.2012 08:36 msk, Фергана

Кыргызстан

Депутаты парламентской фракции «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев, Садыр Жапаров и Талант Мамытов проведут в следственном изоляторе Госдарственного Комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргыстана еще месяц. Такое решение 27 ноября принял Первомайский суд Бишкека. Об этом «Фергане» сообщил адвокат Ташиева Икрамидин Айткулов.

«Депутаты останутся в СИЗО ГКНБ до 3 января 2013 года. Суд продлил срок содержания их под арестом, так как уголовное дело по событиям 3 октября еще не готово для отправки в суд», - сказал Айткулов.

Адвокат рассказал, что у Ташиева имеются проблемы со здоровьем, соответствующую справку выдала ему военно-медицинская служба ГКНБ, где Ташиев лечился больше месяца после своей голодовки. «У него обнаружили язву желудка и другие болезни желудочно-кишечного тракта, поэтому в справке говорится, что он нуждается в лечении в специализированном учреждении. Данную справку с ходатайством об изменении меры пресечения Ташиеву я отдал судье. Также я просил приобщить к делу заключение психолого-психиатрической экспертизы, на основании которой Генеральная прокуратура уже направляла ходатайство в суд об изменении меры пресечения моему подзащитному. Да, мы не согласны с ее выводами, но просили приобщить к делу для изменения меры пресечения Ташиеву. Однако судья мое ходатайство отклонил. Все это только подтверждает мнение о том, что психолого-психаитрическая экспертиза и ее выводы носили заказной характер и проводились лишь для того, чтобы дискредитировать Ташиева, как общественно политического деятеля».

На вопрос о том, что было сказано в заключение экспертизы, Айткулов сказал: «Там написано, что он страдает психическими заболеваниями и что дальнейшее нахождение под стражей усугубит его болезнь. Написано, что он вменяем в инкриминируемых ему действиях, однако страдает психическими расстройствами органического характера, это означает, что он болеет и нуждается в лечение, а стрессы, содержание в условиях изоляции повлечет за собой усугубление психического расстройства. Там же было написано, что он собирается бросить политику, уехать в Россию на постоянное место жительства. Все это не так, но Ташиева обманным путем вынудили подписать это заключение».

Адвокат также заявил, что намерен привлечь к суду генпрокурора республики А.Салянову, которая, по его мнению, введя депутатов в заблуждение, «пытается прикрыть незаконные действия своих подчиненных», - сказал Икрамидин Айткулов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА