29 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане прошел первый в истории Боевой военный парад

07.05.2013 15:19 msk, Фергана

Политика Казахстан Общество

7 мая 2013 года в Казахстане прошел первый в истории Боевой военный парад, сообщает ИА «Новости-Казахстан». Парад был проведен на 40-ой военной базе «Отар» в Жамбылской области. Открывая парад, Верховный главнокомандующий, президент Нурсултан Назарбаев сказал: «Боевой парад - это практическая демонстрация профессиональной выучки, слаженности возможности боевых расчетов казахстанской армии». Президент отметил, что Казахстан гордится своей армией, делает все для ее укрепления и поздравил всех военнослужащих, ветеранов и казахстанцев с Днем защитника Отечества.

Во время Боевого парада армейские подразделения покажут свое мастерство в тактике и практическом применении современных образцов оружия и техники, которыми сегодня оснащены Сухопутные войска и Силы воздушной обороны. Одновременно в акватории Каспийского моря корабли казахстанских Военно-морских сил проведут боевые стрельбы.

В небе будут работать самолеты Су-25, Миг-29, Су-27, Л-39 и другие. Фигуры высшего пилотажа продемонстрируют группы «Жетысу» и «Сункар». В боевом параде примут участие турбовинтовые самолеты производства «Airbus Military» С-295. Они осуществят высадку воздушного десанта, а также продемонстрируют возможности самолета по приземлению на грунтовую взлетно-посадочную полосу.

Противовоздушную оборону СВО на учении представит зенитно-ракетный комплекс С-125. Для демонстрации будут проведены боевые пуски зенитных управляемых ракет по имитационным воздушным целям.

Свои задачи в ходе боевого парада выполнит колесная и гусеничная техника Сухопутных войск. Группы специального назначения будут работать на боевых машинах «Кобра» и «Хаммер».

Всего в Боевом параде принимают участие более 7 тысяч военнослужащих, свыше 400 единиц военной техники, более 80 самолетов и вертолетов. Парад смотрело более пяти тысяч зрителей, сообщает TengriNews.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА