28 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Парламент отклонил меморандум по «Кумтору» и потребовал больше прибыли

23.10.2013 17:23 msk, Фергана

Политика Экономика Кыргызстан

23 октября 2013 года депутаты киргизского парламента отклонили меморандум по «Кумтору», заключенный между правительством Кыргызстана и канадской компанией Centerra Gold Inc., которая занимается разработкой золоторудного месторождения Кумтор. Напомним, что этот меморандум был подписан 10 сентября; тогда правительство и канадская сторона договорились о создании совместного предприятия, которое будет заниматься Кумтором, в равных долях. 50 процентов участия в СП для киргизской стороны означало увеличение общего дохода республики от проекта «Кумтор» примерно на 84 процента в течение срока эксплуатации рудника (до подписания меморандума киргизское предприятие ОАО «Кыргызалтын» участвовало в акционерном капитале компании Centerra Gold Inc. лишь на 32,75%).

Отметим, что подготовка меморандума по «Кумтору» обошлась Кыргызстану в 88 миллионов сомов ($1.810.700). Об этом сегодня на заседании парламента заявил заместитель главы ОАО «Кыргызалтын» Дилигер Жапаров, сообщает ИА 24.kg.

В итоге депутаты приняли новое постановление, согласно которому парламент потребовал добиться увеличения доли Кыргызстана в проекте «Кумтор» до 67%, а в случае не достижения приемлемого варианта по контрольному пакету акций Кыргызстана инициировать процедуру одностороннего выхода из всех соглашений по проекту «Кумтор».

Депутаты также рекомендовали Генеральной прокуратуре на основе проведенного расследования по имеющимся в производстве уголовным делам подготовить представление о коррупционных составляющих в действиях должностных и иных лиц, принимавших участие в подготовке и подписании соглашений, договоров и других документов, нанесших ущерб экономике и окружающей среде Кыргызстана при реализации проекта «Кумтор».

Срок на исполнение постановления дается до 23 декабря 2013 года.

С полным текстом постановления парламента по Кумтору можно ознакомиться на Tazabek.kg.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА