29 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Парламент все-таки поддержал соглашение о продаже «Кыргызгаза» «Газпрому»

27.11.2013 18:08 msk, Фергана

Политика Экономика Кыргызстан

Парламент Кыргызстана 27 ноября поддержал соглашение о передаче 100 процентов доли ОАО «Кыргызгаз» за $1 российскому ОАО «Газпром», сообщает 24.kg.

Проект соглашения принят в первом чтении с учетом внесения оговорок, предложенных депутатами. «За» проголосовали 65 парламентариев, «против» - 15.

Как пояснил вице-спикер парламента Торобай Зулпукаров, принять документ сразу в трех чтениях депутаты не могли бы, поскольку у некоторых из них есть ряд замечаний по проекту.

Напомним, межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Кыргызстана, согласно которому все активы национального газового оператора «Кыргызгаз», в том числе газопроводы, газораспределительные станции, подземные хранилища топлива, передаются «Газпрому» за $1, было заключено в Москве 26 июля 2013 года. Согласно договоренностям, «Газпром» вложит в развитие газовой инфраструктуры Киргизии 20 миллиардов рублей ($625 млн) инвестиций в течение пяти лет.

«Они пойдут на модернизацию газотехнических сооружений, новую газификацию, что улучшит газообеспечение целых регионов республики. Нами по этому поводу уже предложено несколько проектов. «Газпром» также займется геологоразведкой, разработкой и добычей нефти и газа. Только на геологоразведку будет направлено $100 млн в течение трех лет. Лицензии на две площадки уже есть, это Майлуу-Суу-4 и Кугарт», - заявил тогда генеральный директор ОАО «Кыргызгаз» Тургунбек Кулмурзаев.

Киргизская сторона обеспечивает учреждение на территории республики 100-процентного дочернего общества ОАО «Кыргызгаз» в форме ООО с передачей ему всего имущества нынешнего «Кыргызгаза» (газопроводы, газораспределительные станции, подземные хранилища, земельные участки и иное имущество, права и интересы).

Межправительственное соглашение может вступить в силу только после ратификации в парламентах обеих стран. Между тем, в середине ноября две из пяти фракций парламента Кыргызстана - «Ата Журт» и «Республика» - проект Закона «О ратификации Соглашения…» отклонили. Депутаты от «Ата Журт» предложили составить новый договор, с процентным соотношением 50 на 50. А «республиканцы» поручили правительству провести переговоры с правительством Российской Федерации о пересмотре соглашения с учетом определения соответствующих долей акции для киргизской и российской сторон.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА