29 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Парламент одобрил меморандум по «Кумтору»

06.02.2014 16:02 msk, Фергана

Политика Экономика Кыргызстан

Сегодня, 6 февраля 2014 года, парламент Кыргызстана одобрил меморандум по совместной разработке золоторудного месторождения «Кумтор».

Напомним, что накануне созданная в парламенте согласительная комиссия не пришла к единому решению по «Кумтору», обсуждение было решено продолжить на следующий день.

Сегодня лидер фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков сообщил журналистам, что парламентское большинство (фракции СДПК, «Ар-Намыс» и «Ата-Мекен», а значит и большинство согласительной комиссии) готовы поддержать меморандум и взять за основу проект постановления профильного комитета Жогорку Кенеша (парламента) по ТЭК и недропользованию, в котором предлагается одобрить меморандум с канадским инвестором. Меморандум предполагает создание совместного предприятия с равным долевым участием (по 50%) и с приобретением Кыргызстаном еще 17 процентов акций после 2026 года.

Особо Турсунбеков подчеркнул, что «Кыргызстану необходимо восстановить историческую справедливость и довести долю страны в проекте «Кумтор» до 67 процентов». Однако добавил, что достичь этого правительство может со временем.

«Также мы будем настаивать на том, чтобы по некоторым позициям канадцы пошли нам навстречу. Например, это будет касаться пунктов постановления, которые касаются увеличения объема продаж и лизинга техники», - отметил Чыныбай Турсунбеков.

Под конец второго дня обсуждения относительно меморандума высказались лидеры пяти фракций. Не поддержали меморандум лидер фракции «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев и лидер оппозиционной «Республики» Назарали Арипов.

Однако путем голосования депутаты большинством голосов приняли новое постановление. Всего было зарегистрировано 97 депутатов, из них «за» проголосовало 60, «против» - 35. Постановление предусматривает «создание совместно предприятия на паритетных условиях без корректировки будущих дивидендов ОАО «Кыргызалтын» на $100 миллионов на период более 10 лет с соответствующей процентной ставкой.

Разница в оценке долей выравнивается путем уменьшения активов «Центерры» за счет определенного сторонами перечня дорогостоящего мобильного оборудования, приобретенного для нужд рудника после 2009 года. Данное оборудование будет передано в лизинг СП до 2026-го, а после 2026-го перейдет в собственность СП. После 2026 года КР получает право на увеличение доли в СП до 67 процентов по коммерческой цене».

Что касается увеличения доли Кыргызстана до 67%, на чем все это время так настаивали народные депутаты, то в постановлении отмечено, что «условия о предоставлении КР 67% доли в СП не достигнуты». Но «по истечении реализации плана горных работ до 2026 года кыргызская сторона получает право увеличения своей доли в СП до 67% по коммерческой цене».

Между тем задержанному активисту Айбеку Сарыбаеву села Саруу, жители которого перекрывают дорогу на Кумтор, предъявили обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса КР, сообщает 24.kg.

Так называемый заместитель председателя комитета жителей Саруу «Ынтымак» Айбек Сарыбаев проходит обвиняемым по делу о беспорядках в Караколе 7 октября 2013 года. Находящийся в бегах, он разыскивался за организацию захвата в заложники полпреда правительства в регионе Эмильбека Каптагаева. При осмотре машины «Хонда Одиссей» без госномера, на которой он передвигался, были обнаружены три рации, три маски с прорезями для глаз, двуствольное ружье марки ИЖ-16, патронташ с 18 патронами.

«Вместе с ним обвиняемыми по делу проходят еще 7 человек. В отношении них расследование уже окончено, и дело рассматривается в суде. Поскольку Сарыбаев был в бегах, материалы в отношении него были выделены в отдельное производство. Теперь расследование будет продолжено», - сообщает спецслужба.

Задержанному предъявлено обвинение по статьям 227 «Захват заложников», 113 «Угроза убийством», 341 «Применение насилия в отношении представителя власти» и 234 «Хулиганство» УК КР. Кроме того, по обнаруженному оружию в его машине и боеприпасам назначены экспертизы. По их результатам, возможно, Сарыбаеву будет допредъявлено обвинение по другим статьям УК.

Как сообщили «Фергане» в пресс-службе МВД, перекрытая 2 февраля дорога Балыкчи-Боконбаево-Каракол до сих пор заблокирована. Дорога была перекрыта в знак протеста против задержания Сарыбаева. Ежедневно сотрудниками правоохранительных органов проводятся переговоры с митингующими, несколько раз на встречи с ними ездили аксакалы и молодежь из других сел, но безрезультатно.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА