29 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Три иностранца были задержаны за ввоз психотропного вещества делоразепам

В Узбекистане на днях были задержаны два гражданина Италии и один гражданин Австрии за ввоз психотропного вещества делоразепам, сообщает Анхор.Уз со ссылкой на итальянскую газету Gelocal.it.

Врач Норберт Пескоста, художник Арнольд Марио Дальо и писатель Рауль Шротт вместе прибыли в Нукус. В аэропорту у Пескосты обнаружили делоразепам, что стало причиной задержания врача и его спутников. Пескоста попытался объяснить, что использует это вещество в качестве успокоительного лекарства, чтобы справиться со страхом перед полетами, и поэтому не поставил отметку в графе «наркотики» при заполнении таможенной декларации, показывал рецепт, но, как предполагает Gelocal.it, языковой барьер помешал ему донести свою мысль до сотрудников правоохранительных органов Узбекистана.

Спутников Пескосты отпустили, писатель сразу же улетел на родину, а художник решил не оставлять друга в беде одного. Оба итальянца находятся в Узбекистане, психотропное вещество у них изъято, посольство Италии проинформировано о происшествии.

Случай Пескосты напомнил об инцидентах, произошедших ранее с двумя пенсионерками – россиянкой Тамарой Талашмановой и узбекистанкой Татьяной Джураевой. Одна была задержана в аэропорту при личном досмотре багажа из-за упаковки феназепама, второй сестра прислала четыре упаковки таблеток клофелина (клонидина), причем до Джураевой посылка так и не дошла, будучи задержанной узбекскими таможенниками.

Посольство России в Узбекистане, опубликовав списки средств, оборот которых в этой республике запрещен или ограничен, отдельно акцентировало внимание посетителей сайта на феназепаме, сообщив, что он «и другие подобные препараты входят в состав наркотических средств, оборот которых в Республике Узбекистан ЗАПРЕЩЕН». Отметим, что делоразепам, феназепам и клонидин находятся в списке №3 – «списке психотропных препаратов, оборот которых в Республике Узбекистане ограничен».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА