28 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: Группа талибов напала на международный аэропорт Кабула и была уничтожена

Ранним утром 17 июля на международный аэропорт столицы Афганистана было совершено нападение. Позже ответственность за него взяло движение «Талибан».

Как сообщает Афганистан.Ру, утром 16 июля по кабульскому аэропорту были выпущены две ракеты с территории уезда Дех Сабз. Одна из ракет попала на военный участок, а вторая отклонилась от заданного курса и взорвалась на территории города. В результате атаки никто не пострадал, но был уничтожен один вертолет и повреждены еще три.

А следующим утром на территории аэропорта прогремело несколько взрывов, после чего, как передает Лента.Ру со ссылкой на Khaama Press, несколько десятков боевиков прорвались в строящееся здание в северной части воздушной гавани и открыли огонь по основному терминалу. Силы безопасности окружили террористов и уничтожили их, сообщает РИА Новости со ссылкой на AFP.

О погибших и пострадавших среди военных и мирных граждан пока ничего не сообщается. Ответственность за теракт взяло на себя движение «Талибан», о чем заявил в своем обращении представитель талибов Забиулла Моджахед.

Нападение на аэропорт произошло в период обострения внутриполитической жизни Афганистана в связи с прошедшими недавно президентскими выборами и отказом одного из претендентов на высший пост в стране признавать предварительные итоги, сопровождавшимя угрозой создать в ИРА параллельное правительство. Напомним, 12 июля кандидаты в президенты Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай и Абдулла Абдулла согласились с предложением госсекретаря США Джона Керри произвести полный пересчет голосов избирателей. Процесс должен был стартовать 13 июля, однако, по информации Коммерсанта, пересчет так и не начался. Причиной стал спор о том, кто должен проводить проверку злоупотреблений, допущенных афганской Независимой избирательной комиссией (НИК). Инициировавший пересчет Абдулла требует международного аудита, объявленный же победителем Ахмадзай согласен только на пересчет самой избирательной комиссией. Спорная ситуация грозит вооруженным противостоянием и попыткой переворота силами, близкими к Абдулле.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА