27 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане 250 индийских рабочих оказались в рабстве, их местонахождение неизвестно

Власти индийского штата Андхра-Прадеш бьют тревогу: по их данным, 250 рабочих из Индии стали жертвами мошенников, которые наняли их на работу в Узбекистан и фактически держат в рабских условиях. Как сообщает NDTV.com, об этом министр информации штата Палле Рагхунатха Редди рассказал в письме главе МИДа Индии Сушме Сварадж, попросив ее содействовать безопасности рабочих и их возвращению на родину.

«Отправившиеся в Узбекистан 250 рабочих родом из районов Висакхапатнам и Визианакарам. Они уехали полгода назад, им была обещана высокая заработная плата, однако их принудили работать в неблагоприятных условиях», - сообщил Редди журналистам 12 августа.

По информации министра, в отправке рабочих задействована рекрутинговая компания Placewell HRD Consultants из Хайдарабада - столицы штата. Она обещала рабочим зарплату 60.000 рупий в месяц (почти $980).

«Я говорил по телефону с одним из этих рабочих по имени Венкатеш. Он рассказал, что по приезде у них отобрали паспорта, поселили в каких-то подземельях, толком не кормят и не поят, заставляют работать по 16 часов в сутки. Некоторые рабочие были избиты работодателями. Венкатеш просит правительство Индии спасти их, и поэтому я обратился к главе МИДа с просьбой заняться этим делом, подключив посольство Индии в Узбекистане. Рабочих следует доставить в Хайдарабад, откуда мы развезем их по домам», - сказал Редди.

Следственному управлению предложено наказать агентов, которые отправили рабочих в Узбекистан, добавил министр. При этом он посетовал, что эти агенты куда-то исчезли.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА