26 april 2024




Новости Центральной Азии

Южный Казахстан: Почти 30 процентов населенных пунктов не обеспечены питьевой водой

В Южно-Казахстанской области (ЮКО) Казахстана питьевой водой обеспечены 665 населенных пунктов, это 71,6 процента от общего числа, говорится в письме акима (главы администрации) ЮКО Аскара Мырзахметова, размещенном на сайте президента республики 16 августа.

В письме говорится, что такой результат достигнут за последние пять лет, после того, как в 253 населенных пунктах, где живут 873 тысяч человек, появились водопроводы. Сегодня доступ к питьевой воде имеют 2,3 млн (85,1 процента) жителей ЮКО.

Работа по обеспечению доступа населения к питьевой воде ведется в рамках программы «Ак-Булак», рассчитанной на реализацию с 2011 по 2020 годы. Протяженность сетей водоснабжения в целом по Казахстану составляет 53 тысячи километров, в том числе в городах - 29,9 тысячи километров, в селах – 23,1 тысячи. Ремонту подлежат 31,8 тысячи километров водопроводных сетей.


Многим жителям ЮКО приходится пить воду из колодцев или открытых источников. Фото «Литер»

Контроль над реализацией программы ведут, в том числе, органы прокуратуры. Надзорный орган ЮКО периодически выявляет факты хищения бюджетных средств при строительстве водопроводов и возбуждает по ним уголовные дела.

Кроме того, результаты проверок показали, что при реализации программы основное внимание уделялось скорейшему освоению средств, в результате построенные на значительные бюджетные средства объекты простаивают, и часть населения региона все еще не обеспечена качественной питьевой водой. Вмешательство прокуратуры ЮКО помогло в четырех населенных пунктах Сарыагашского района и трех селах Махтааральского района, где вода не соответствовала санитарным нормам, установить мембранные очистные сооружения за счет средств местного бюджета. «В других населенных пунктах, где питьевая вода также не соответствует санитарным нормам, планируется установка мембранных очистных сооружений до конца текущего года, подготовлены соответствующие проектно-сметные документы», - говорится на сайте надзорного ведомства региона.

По данным «Ферганы», под «другими населенными пунктами» имеются в виду 20 поселков, жителям которых приходится пить воду из колодцев и открытых источников.

Между тем, даже прокладка водопровода не гарантирует населению круглосуточный свободный доступ к чистой питьевой воде. К примеру, по информации газеты «Литер», в поселках Шолаккурган, Терискей, Созак, Шакырык, Сызган, Козмолдак, Каракур и Каратау Созакского района ЮКО есть центральный водопровод, но жителям дают воду лишь на восемь часов в сутки. В Созаке водопроводной водой могут пользоваться всего около пяти процентов населения от трех до шести часов в сутки. Причина - водопровод проложен некачественно и трубы непригодны к дальнейшему использованию. Аналогичная ситуация в поселках Бакырлы, Сызган и Козмолдак, где при прокладке не был учтен водный баланс скважин. А жители поселка Терискей пользуются только колодцами: водопровод бездействует. При этом, судя по ответам районной администрации и управления энергетики, водопроводная вода жителям Терискея подается несколько часов в сутки. Отметим, что материал в «Литере» годичной давности, но, по словам источника «Ферганы» в регионе, ситуация с тех пор не улучшилась.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА