26 april 2024




Новости Центральной Азии

Первый свой зарубежный визит президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай нанесет в Китай

22.10.2014 17:16 msk, Фергана

Политика Афганистан Китай

Ашраф Гани Ахмадзай
По приглашению председателя КНР Си Цзиньпина президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай с 28 по 31 октября будет находиться в Китае с государственным визитом, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на официального представителя МИД Китая.

Это будет первая официальная зарубежная поездка Ашрафа Гани Ахмадзая после вступления в должность президента, а также первая встреча на высшем уровне между Китаем и Афганистаном после образования нового афганского правительства, поэтому китайская сторона уделяет повышенное внимание предстоящему визиту, отметила китайский дипломат Хуа Чуньин, добавив, что в ходе визита китайские руководители проведут с афганским президентом углубленный обмен мнениями по китайско-афганским отношениям и другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Хуа Чуньин считает, что выборы президента Афганистана завершились успешно. «Китайская сторона выражает одобрение и поздравление в связи с этим и надеется, что афганский народ под руководством нового правительства пойдет к миру, стабильности и развитию. Китай будет и впредь оказывать посильную помощь в мирном восстановлении в Афганистане», - подчеркнула китайский дипломат

Китай и Афганистан -- традиционные дружественные соседи, отметила Хуа Чуньин, добавив, что китайское правительство придает важное значение развитию китайско-афганских отношений и твердо придерживается политики дружественного отношения к Афганистану, поддерживает мирное восстановление в этой стране.

«Мы надеемся, что предстоящий визит позволит углубить практическое сотрудничество двух стран в различных областях, продемонстрировать поддержку стабильного перехода и мирного восстановления Афганистана со стороны китайского правительства, а также содействовать дальнейшему развитию двусторонних отношений стратегического сотрудничества и партнерства», - заключила представитель внешнеполитического ведомства Китая.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА