26 april 2024




Новости Центральной Азии

Москва: В Государственном Музее Востока отпразднуют Навруз и сварят сумаляк

Во дворе Государственного музея искусств народов Востока 2 апреля будет отмечаться праздник Навруз (Нооруз, Наурыз, Руз-е Дехкан), на который приглашаются все желающие.

Гости праздника смогут принять участие в процессе приготовления сумаляка, а затем отведать его под звуки живой восточной музыки.

Сумаляк – это главное блюдо древнего праздника Навруз, готовится оно из ростков пшеницы. Сумаляк придает сил, в нем много витаминов, что актуально в начале весны.

Есть несколько легенд о происхождении сумаляка. Согласно одной из них, блюдо стало случайным изобретением бедной женщины по имени Фатима, которой нечем было кормить своих детей. Однажды она нарвала травы, росшей у ее дома, положила ее в казан, бросила пару камешков, залила водой и стала варить. Фатима не подозревала, что трава была ростками пшеницы. Сон сморил ее и детей, а когда они проснулись, в казане оказалась густая однородная каша, которой Фатима смогла досыта накормить своих ребятишек. Без волшебства тут не обошлось, ведь сырье для сумаляка требует тщательной подготовки, да и варить его надо, непрерывно помешивая. Есть версия, что варить сумаляк Фатиме помогали сорок ангелов.


Автор фото - Умида Ахмедова. Так варят сумаляк в Шахимардане (южные предгорья Ферганской долины)

История Навруза восходит к временам «Авесты» - священной книги зороастризма, одной из древнейших пророческих религий. Согласно учению «Авесты», люди должны каждую весну отмечать появление жизни на земле, зародившейся «в шести видах» (небо, вода, земля, растения, животные и человек). Название праздника происходит от персидских слов нав – новый и руз – день.

В 2009 году ЮНЕСКО включила Навруз в список нематериального культурного наследия человечества. В 2010 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о признании 21 марта Международным днем Навруза.


Автор фото - Умида Ахмедова. Так варят сумаляк в Шахимардане (южные предгорья Ферганской долины)

Празднование Навруза Музей Востока организует совместно с Узбекской Национально-культурной автономией Москвы. Двери Музея будут открыты для гостей 2 апреля с 10:00 до 19:00. Адрес Музея: Москва, Никитский бульвар, д.12А (станции метро Арбатская, Тверская).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА