26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Лондонские юристы больше не защищают Гульнару Каримову

Скриншот главной страницы сайта Davidson Ryan Dore
Лондонская консалтинговая компания Davidson Ryan Dore, которая называла себя официальным представителем старшей дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой, прекратила защищать находящуюся, по неофициальным данным, в опале «узбекскую принцессу», сообщает 22 апреля узбекская служба Би-би-си со ссылкой на представителя компании Локсли Райана.

По его словам, Каримова и ее приближенные не захотели продлевать заключенный летом 2014 года полугодовой контракт с Davidson Ryan Dore. На уточняющий вопрос, стало ли причиной отказа отсутствие у «принцессы» денег или она просто не нуждается в услугах по ее защите, Райан ответил уклончиво, отметив, что понимает тяжелое положение, в котором находится Гульнара Каримова. По его сведениям, в настоящее время никакое пиар-агентство не занимается ее имиджем. По данным Би-би-си, услуги таких компаний, как Davidson Ryan Dore, стоят миллионы долларов.

Напомним, после подписания контракта Davidson Ryan Dore попыталась представить Гульнару Каримову невинной жертвой политических интриг, заявляя о росте поддержки во всем мире, якобы оказываемой старшей дочке узбекского президента, при этом не постеснялась упомянуть доклад международной правозащитной организации Human Rights Watch, посвященный судьбам политических заключенных, многие годы томящихся в тюрьмах Узбекистана, и сообщить: «Каримова считает, что на справедливое судебное разбирательство она может надеяться только в международных судах». В интервью «Фергане» представители Davidson Ryan Dore признались, что они не знают, в чем Каримову обвиняют в Узбекистане, но «Гульнара готова предстать перед судом в любом месте, которое поддерживает верховенство закона».

Напомним, большие проблемы у Гульнары Каримовой начались осенью 2013 года, когда 16 сентября Прокуратура Швейцарской Конфедерации начала против нее расследование по подозрению в отмывании денег. В настоящее время расследования сомнительных сделок, связанных с именем «узбекской принцессы», ведут прокуратуры Швейцарии, Нидерландов, США, Швеции и Узбекистана. Архив публикаций о «деле Гульнары Каримовой» доступен по этой ссылке.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА