26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Воры сбили памятные таблички с ташкентского театра имени Алишера Навои

В Ташкенте со стены Государственного академического Большого театра имени Алишера Навои украдены две таблички из цветного металла, указывающие, что в строительстве здания, являющегося архитектурным украшением столицы Узбекистана, принимали участие известные мастера и художники, а также японские военнопленные.

На мемориальных табличках на нескольких языках было написано следующее: «В 1943-46 г.г. сотни японских граждан, депортированных с Дальнего Востока, внесли свой вклад в строительство здания театра имени Алишера Навои», «В строительстве здания и художественном оформлении его интерьера участвовали Почетный Академик АН Узбекистана Уста Ширин Муродов, народные художники Ч.Ахмаров, Т.Арслонкулов, народные мастера К.Джамилов, А.Болтаев, Б.Джураев, Дж.Джураев, С.Норкузиев и их ученики».

Кража, судя по всему, произошла во время реставрации театра, которая длится вот уже несколько месяцев. Подходы к стене здания загорожены строительными вагончиками, и воры легко могли снять или сбить памятные таблички, оставаясь незамеченными с улицы.


Вид до и после кражи табличек

Массовое воровство цветного и черного металла происходит в Узбекистане с начала 1990-х годов. Его результатом стали отбитые латунные буквы перед входами в ташкентское метро, вандализм на кладбищах, когда выбивают и вырезают буквы, части памятников и портреты покойных, а также повсеместное хищение крышек от канализационных люков.


Памятник на Домбрабадском кладбище в Ташкенте

О действиях властей, направленных на прекращение этого безобразия, ничего не известно.

Соб. инф.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА