26 april 2024




Новости Центральной Азии

Банки Узбекистана получат кредиты на сумму $3 млрд от Korea EximBank

Korea EximBank планирует предоставить банкам Узбекистана кредиты на сумму около $3 млрд и уже готовит соответствующие соглашения, сообщил вице-президент банка Ким Ёнг Ки в ходе узбекско-корейского бизнес-форума, который проходил в Сеуле 26 мая.

Как передает «Жахон», вице-президент высоко оценил «безупречное и своевременное» выполнение узбекскими партнерами принятых обязательств в рамках выделенных кредитных линий и отметил, что на долю Узбекистана приходится самый большой портфель проектов Korea EximBank в сфере инвестиционного финансирования, который превысил $2 млрд.

Руководители корейских компаний рассказали о перспективах сотрудничества с узбекскими партнерами. Президент Korean Air Чи Чанг Хун отметил, что в планах его компании – расширение мощностей грузового терминала авиахаба «Навои», подготовка кадров по новой специальности «логистика» на базе филиала Университета Инха в Ташкенте, а также участие в реализации проекта модернизации аэропорта Ташкента со строительством нового международного пассажирского терминала.

Президент компании GM Korea Серджио Роча сказал, что в Узбекистане сегодня созданы три полноценных высокотехнологичных завода по производству современных автомобилей, экономичных двигателей и автокомпонентов: «Если в других странах мира мы производим не более двух моделей автомобилей, то в Узбекистане освоен выпуск 9 глобальных моделей». Компания планирует освоить в Узбекистане выпуск еще двух новых глобальных моделей автомобилей и организовать на базе предприятия GM Powertrain производство более мощных автомобильных двигателей, сообщил он.

В свою очередь, президент Samsung Electronics Ку Ин Чой заявил, что его компания приняла стратегическое решение о создании в Узбекистане полного цикла производств самой современной бытовой техники с передачей «ноу-хау» и передовых технологических разработок.

В работе бизнес-форума приняли участие более 300 представителей деловых кругов, финансовых институтов и государственных ведомств Кореи. По его итогам подписан солидный пакет двусторонних соглашений по реализации новых инвестиционных проектов в разных отраслях экономики.

Бизнес-форум состоялся в рамках трехдневного государственного визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Республику Корея, который начался 27 мая. За время своего пребывания у власти – с 1991 года – Каримов посещает Южную Корею уже в восьмой раз. Отметим, что это первый зарубежный визит Каримова после его переизбрания на президентских выборах в марте 2015 года, что подчеркивает важность отношений Ташкента с Сеулом. С другой стороны, своим визитом именно в Корею узбекский лидер стремится продемонстрировать равноудаленность от главных мировых игроков. Такое мнение «Независимой газете» высказал директор Аналитического центра МГИМО Андрей Казанцев, пояснив, что «Южная Корея не претендует ни на особенную роль в мировой политике, ни на роль ведущей силы в Центральной Азии. Получается, что Каримов поддерживает основной курс Ташкента на то, чтобы дистанцироваться от основных мировых игроков и при этом позиционировать Узбекистан как совершенно независимую страну с амбициями на лидерство в Центральной Азии».

В Сеул прибыл и министр обороны Узбекистана Кабул Бердыев. Он посетил основные оборонные предприятия Южной Кореи и встретился с главой Минобороны этой страны Хан Мингу. Между Ташкентом и Сеулом впервые был подписан меморандум о развитии сотрудничества в сфере военного образования и обмена военными курсантами.

Отметим, что Узбекистан является крупнейшим торговым партнером Южной Кореи в Центральной Азии. С 1992 года между двумя странами действует режим наибольшего благоприятствования в области торговли. В 2014 году объем торгового оборота двух стран составил $1,9 млрд. Объем инвестиций, вложенных Республикой Корея в экономику Узбекистана, превышает $5 млрд. В республике действуют 412 предприятий, созданных совместно с южнокорейскими инвесторами, а также представительства 81 компании этой страны.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА