26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан и Южная Корея подписали десять меморандумов и соглашений о сотрудничестве

Фото пресс-службы президента Республики Корея
По итогам переговоров между президентами Узбекистана и Республики Корея 28 мая подписаны десять документов.

Как передает Uzdaily.uz, Ислам Каримов и Пак Кын Хэ завизировали совместную декларацию. Министерства иностранных дел Узбекистана и Южной Кореи подписали программу сотрудничества на 2015-2017 годы.

Узбекистан и Южная Корея подписали также соглашение о взаимном признании водительских прав; меморандум о пересмотре соглашения о социальном обеспечении; программу сотрудничества по линии KOICA на 2015-2017 годы, в рамках которой планируется реализовать 11 проектов; меморандум о взаимопонимании с компанией GS Engineering & Construction Corporation в рамках проекта стоимостью $4,5 млрд по созданию мощностей для выпуска химических продуктов из природного газа (олефинов из метанола); меморандум о взаимопонимании с Южнокорейским фондом развития экономического сотрудничества (EDCF); проектный договор по реализации проекта по информатизации школ за счет средств EDCF; меморандум о взаимопонимании между Национальным банком внешнеэкономической деятельности Узбекистана и Korea EximBank; меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере промышленности.


Фото с веб-сайта President.go.kr

Напомним, президент Узбекистана Ислам Каримов прибыл 27 мая в Сеул с трехдневным государственным визитом. Это первый зарубежный визит Каримова после его переизбрания на президентских выборах в марте 2015 года. Узбекистан является крупнейшим торговым партнером Южной Кореи в Центральной Азии.


Фото с веб-сайта President.go.kr

С 1992 года между двумя странами действует режим наибольшего благоприятствования в области торговли. В 2014 году объем торгового оборота двух стран составил $1,9 млрд. Объем инвестиций, вложенных Республикой Корея в узбекскую экономику, превышает $5 млрд. Кроме того, Южная Корея является одним из трех основных направлений трудовой миграции из Узбекистана – после России и Казахстана. В Узбекистане действуют 412 предприятий, созданных совместно с южнокорейскими инвесторами, а также представительства 81 компании этой страны.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА