27 april 2024




Новости Центральной Азии

Китай: От наводнений пострадали около пяти миллионов человек, на юго-восток обрушился мощный тайфун

09.07.2015 13:18 msk, Фергана

Экономика Китай Разное Вода Общество

Около пяти миллионов человек пострадали от наводнений в центральных, юго-западных и восточных провинциях Китая Хунань, Дзянси и Сычуань, а к двум юго-восточным, Гуандун и Фудзянь, приближаются сразу два мощных тайфуна, один из которых достиг материкового Китая 9 июля в 12:15 по местному времени (07:15 мск).

По сообщению Синьхуа, причиной мощного наводнения послужили проливные ливни, обрушившиеся на регион 30 июня и продолжавшиеся неделю. В центральной провинции Хунань наводнением уничтожен весь урожай на площади более восьми тысяч гектаров. Свыше миллиона человек пострадали от стихийного бедствия, двое погибли в результате схода селевых потоков. В соседней провинции Цзянси от наводнения пострадало около трехсот тысяч местных жителей. В юго-западной провинции Сычуань, как передает ОТР, от самого серьезного наводнения за последние 66 лет пострадало около четырех миллионов человек. Разрушены сотни домов, сообщается о тринадцати погибших, спасатели продолжают поиски людей.



Тем временем к юго-восточному побережью Китая приближаются сразу два мощнейших тайфуна, один из которых, получивший имя Линфа (лотос, кит.), уже обрушился на провинцию Гуандун. Сила ветра в эпицентре достигает 12 баллов (35 м/сек.).



По информации Gismeteo, следующий за Линфа тайфун Чан-Хом (в переводе с лаосского - один из видов дерева), является старшим и, поглотив своего младшего брата, может набрать силу супер-тайфуна. Первый удар уже пришелся по Филиппинам, к надвигающемуся тайфуну готовятся спасатели японского острова Окинава и китайские провинции Гуандун и Фудзянь.



Власти Гуандуна еще 6 июля ввели режим ЧС и предприняли необходимые меры по обеспечению безопасности граждан, передает РИА Новости: закрыты средние школы, а в пятницу и субботу, когда и ожидается удар тайфуна Чан-Хом, будет отменено движение всех поездов, следующих вдоль побережья из Шанхая в южные провинции страны.



Чан-Хом и Линфа - это, соответственно, уже девятый и десятый по счету тропические штормы сезона 2015 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА