26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Пользователи Фейсбука помогли бездомному дедушке поселиться в доме престарелых

Члены группы «Потребитель.Уз» в Фейсбуке ( Facebook) помогли бездомному дедушке поселиться в Доме престарелых: на их призыв о помощи откликнулось министерство труда и социальной защиты населения Узбекистана (глава – Азиз Абдухакимов).


Джафархожа Файзиходжаев

На скромно сидевшего в зале отделения одного из банков на Алайском базаре Джафархожу Файзиходжаева обратила внимание жительница Ташкента под ником Lana Zuker, пришедшая сюда 12 августа по своим делам. Кассир рассказала ей, что дедушка приходит к ним по утрам уже четыре месяца, а по вечерам сотрудники банка отводят его на съемную квартиру, где живет немало людей. Сотрудники банка, по словам кассира, давно пытаются устроить деда в дом престарелых, собрав необходимые справки и документы, но пока безуспешно.

Lana Zuker рассказала о бездомном дедушке в группе «Потребитель.Уз», и ее пост быстро набрал сотни лайков, перепостов и комментариев. Люди живо интересовались, как и чем могут помочь, выясняли подробности жизни Джафархожи Файзиходжаева, обзванивали различные структуры, благотворительные организации, министерства и центры социальной защиты.

В итоге выяснилось, что у деда есть сын и дочь. Как рассказала член группы по имени Рано, узнавшая в старике своего соседа, он «жил всегда один в своей собственной квартире на Новомосковской. Дочь много лет живет в США. Сын жил на Юнус-Абаде. Лет пять назад сын продал дедушкину квартиру и забрал его к себе... К сожалению, я не знаю, как зовут дочь и как ее найти, но поспрашиваю у соседей. Когда дедушка еще жил в нашем доме, дочь приезжала со своими детьми проведать папу. Он был такой счастливый, всем соседям говорил: «Продам квартиру, к дочери в Америку уеду». Дочь очень приличная, муж чуть ли не в дипломатах у нее. Всегда финансово помогала отцу. Сын тоже приличный, только выпивал. У соседей обязательно узнаю, может получится найти хоть кого-то из детей».

Позже Lana Zuker сообщила, что дочь зовут Гульнора, «ей около 38-40 лет. Двое детей - мальчик (около 18 лет) и девочка (на год или два младше). Живут в Америке. Муж дочери русский». Вскоре выяснилось, что «сын старика в курсе его положения. Он продал отцовскую квартиру и уехал из Узбекистана в Россию. Иногда созванивается с ним через офис, в котором каждый день сидит старик... Американская дочь знает, что отец остался на улице без средств к существованию. Ее муж против того, чтобы отец жил с ними. Мы не знаем достоверно всех обстоятельств этого отказа. На сегодня главный вопрос - устроить старика в дом престарелых».

Пользователь под ником Nodir Tadjibaev сообщил о намерении поселить дедушку у себя. Желание приютить старика высказали еще несколько человек.

И тут появилось сообщение от руководства Министерства труда и социальной защиты населения Узбекистана: «Участники поста, спасибо всем за внимание к судьбе человека. На данный момент вопросом Файзиходжаева Джафара занимаются соответствующие ведомства. Ветерану будет оказана требуемая медико-социальная помощь».

В настоящее время дедушка находится в доме престарелых, его документы оформляются. Членам группы «Потребитель.Уз» в Фейсбуке удалось решить его проблему за 18 часов. Судьбу деда они будут отслеживать теперь в группе «Помощь пенсионерам Ташкента», которая создана для оказания моральной и материальной поддержки пожилым и престарелым людям.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА