26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан торжественно отмечает рождение шестимиллионного жителя – девочки из Оша

В Кыргызстане родился шестимиллионный житель: как сообщил на заседании парламента премьер-министр страны Темир Сариев, «юбилейным» ребенком признана девочка, родившаяся 25 ноября в 18:12 в семье живущего в городе Оше военнослужащего Алмаза Кожошева, передает «24.kg». Малышку назвали Айлин.

В семье новорожденной – еще пятеро детей: три мальчика и две девочки. Мать, 39-летняя Рахат Белекова, чувствует себя хорошо, малышка родилась весом 3,870 килограмма.

По информации аппарата президента Киргизии, Алмазбек Атамбаев поздравил родителей новорожденной, пожелал малышке крепкого здоровья, долгой и счастливой жизни, а также отметил, что рождение шестимиллионного гражданина - счастливое и радостное событие для всего народа страны, поскольку «рост численности населения считается одним из главных показателей мирной жизни, уверенности народа в будущем и устремленности людей к благополучию и процветанию».

Распоряжением президента семья Кожошева получит отдельное жилье, на имя новорожденной будет открыт депозитный счет на миллион сомов (примерно $13.700). Еще десять семей, в которых одновременно с «юбилейной» девочкой родились дети, получат по 100 тысяч сомов в виде единовременной материальной помощи.


Рахат Белекова и Айлин. Фото информагентства «Кабар»

Как сообщает «Заноза», в честь рождения «шестимиллионника» 26 ноября в 17:30 на площади Ала-Тоо в Бишкеке состоится концерт.

Издание напоминает, что пятимиллионным кыргызстанцем стал Тынчтыкбек Курамаев, который родился 27 августа 2002 года. Сейчас мальчику 13 лет, он находится под постоянным патронажем столичного муниципалитета. Недавно мэр города вручил ему ноутбук. Четырехмиллионный кыргызстанец родился в 1985 году, появление на свет семимиллионного ожидается в 2022 или 2023 году.

По словам Темира Сариева, ежегодно в Кыргызстане рождается 161 тысяча младенцев, 35 тысяч человек умирают, уезжают за границу примерно 7 тысяч человек, передает К-news. Таким образом, население Кыргызстана растет примерно на 120 тысяч человек в год.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА