26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане лишь половина нетрудоустроенных получает пособие по безработице

Сумангул Тагойзода
Таджикистан не в состоянии обеспечить всех безработных положенными им денежными пособиями из-за нехватки бюджетных средств, сообщила министр труда, миграции и занятости населения республики Сумангул Тагойзода. По ее словам, в первом полугодии этого года министерство смогло полностью или частично выплатить денежные пособия по безработице лишь 50 процентам безработных, передает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода). «В этом году наблюдается значительное сокращение сотрудников, особенно в банках. Заработная плата, которую получали попавшие под сокращение работники банков и международных организаций, была достаточно высокой, и обращений к нам очень много. Однако мы не имеем возможности выплачивать им пособия в полном объеме», - сказала министр труда. Глава Минтруда Тагойзода также сообщила, что в первом полугодии пособие по безработице в полном объеме смогли получить лишь 5,5 тысяч из 30 тысяч официально зарегистрированных безработных (16 процентов).

По словам руководителя Агентства труда и занятости населения Бобохона Баротзода, пособия в первую очередь выдаются тем, кто вернулся из армии и временно не работает, а также тем, кто на какое-то время остался без работы и находится в поисках трудоустройства. В текущем году для выплаты пособий по безработице из бюджета было выделено 6 млн сомони ($770 тыс.), хотя было необходимо 11 млн сомони ($1,4 млн). В общей сложности, для выплаты пособий всем официально зарегистрированным безработным в стране в год необходимо 37 млн сомони ($4,7 млн).

На фоне экономического кризиса и трехкратного по сравнению с 2014 годом сокращения денежных поступлений от мигрантов количество безработных в стране, по оценкам экспертов, растет и в несколько раз превышает официальные данные. В Национальной базе данных вакансий представлены рабочие места, однако зарплаты по ним за редким исключением не превышают 500-600 сомони ($70-85), прожить на которые семейному человеку невозможно.

Размер минимальной зарплаты в Таджикистане составляет 400 сомони в месяц (около $50). Средняя номинальная заработная плата в республике в 2014 году составила 810 сомони (около $130 по курсу того времени, на сегодняшний день это чуть больше $100). Согласно оценкам Всемирного банка, Таджикистан вошел в число стран со средним уровнем дохода, однако пока он занимает там самые низкие позиции. Доходы на душу населения в стране сейчас составляют от одной до четырех тысяч долларов в год.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА