26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Неуставные отношения привели к самоубийству солдата в Ферганской области

В городе Фергане Ферганской области Узбекистана 24 августа совершил самоубийство солдат срочной службы. Имя погибшего и другие подробности узнать не удалось.

Как сообщил «Фергане» источник в регионе, случай суицида произошел на расположенной в массиве Киргули ТЭЦ (теплоэлектроцентраль), которая находится под дополнительной охраной военных. По словам источника, работники ТЭЦ неоднократно становились свидетелями так называемых неуставных отношений между офицерами и рядовыми.

«Офицеры могли избивать прикладами молодых солдат. Однажды видели идущего по территории ТЭЦ офицера в домашних тапочках, а за ним шел солдат, неся всю его амуницию - обувь, каску, оружие, противогаз, - рассказывает источник. - Был и такой случай: во время смены постового на вышке без каких-либо причин сошедшего солдата начал избивать старший офицер и тащить его за собой за ухо».

Все это происходит непосредственно на глазах работников ТЭЦ, которые иногда пытались заступиться за солдат, подвергавшихся насилию.

«Наверняка не вынеся очередного такого с собой обращения, молодой парень, заступив на пост охраны территории, спустился с вышки, оперся на автомат, прислонил дуло к своему лбу и спустил курок», - сообщил источник «Ферганы».

Отметим, что службу в армии в Узбекистане считают престижным делом, потому что наличие такого опыта является решающим фактором при приеме на работу в государственные органы, особенно в налоговую службу, милицию или другие спецслужбы. А кроме того, отслужившие получают льготы при поступлении в вузы. Стать солдатом непросто - приходится выдерживать серьезный конкурс в виде испытаний по выявлению общефизической подготовленности и тестирования на определение уровня знаний по математике, родному языку и истории страны. Срок службы в армии составляет один год, призыв осуществляется только весной. Многие парни попадают в армию с помощью взятки. По сведениям источника «Ферганы», ее размер колеблется в районе одного миллиона сумов ($335 по официальному курсу или $156 по курсу «черного рынка»). Те, кто не смог пройти отбор или не желает служить год, могут пройти военную подготовку в составе МПР (мобилизационно-призывной резерв) в течение месяца. Такой вид службы – официально платный: в 2014 году стоимость составляла почти 3 млн сумов.

Таким образом, ради того, чтобы отслужить в армии, молодые узбекистанцы готовы платить деньги и терпеть унижения. Но выдерживают не все.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА