26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Таксистам придется конкурировать с новым поездом Ташкент-Андижан

Поезд «Ташкент-Андижан», курсирующий с 5 сентября по новой железнодорожной линии, вызывает у пассажиров положительные эмоции, судя по обзору мнений пользователей социальных сетей, подготовленному популярным в Узбекистане сайтом «Потребитель.Uz».


В вагоне бизнес-класса поезда «Ташкент-Андижан». Фото «Потребитель.Uz»

Поезд состоит из 15 вагонов эконом-класса, бизнес-класса и VIP-вагона. Номер маршрута «Ташкент-Андижан» - 060ф, Андижан-Ташкент - 059ф. Протяженность пути 423 километра. Из Ташкента поезд отправляется с Северного вокзала ежедневно в 08:05 утра, в Андижан прибывает в 14:05. То есть, время в пути составляет шесть часов - практически столько же едет такси, но с меньшим комфортом, отмечает «Потребитель.Uz».

Стоимость билета в вагон эконом-класса – 44.436 сумов ($15 по официальному курсу или $7 по курсу «черного рынка»), бизнес-класса – 67.516 сумов ($22.70 или $10.6), в VIP вагон — 129.317 сумов ($43.40 или $20.3). В эту цену входит комиссионный сбор за оформление в размере 7000 сумов. Детям до пяти лет проезд бесплатный, до десяти – 50-процентная скидка.

Примечательно, что официальная информация, размещенная на сайте railway.uz, отличается от вывешенной в кассах продажи билетов: здесь вагоны разделены на плацкарт, купе и СВ (люкс), стоимость поездки составляет 28.800, 46.800 и 94.000 соответственно.


График движения поездов с указанием стоимости билета, вывешенный в железнодорожной кассе. Фото «Потребитель.Uz»

Остановки поезд делает в Папе, Коканде и Маргилане. В время поездки в районах туннелей через Камчикский перевал запрещена фото- и видеосъемка, в период прохождения сквозь туннель – примерно 15 минут - нельзя вставать и посещать туалетные комнаты. Алкоголь и курение запрещены. В поезде можно купить еду и напитки.

Альтернативой поезду по-прежнему являются такси, стоимость поездки в которых сопоставима с ценой билета в эконом-класс. Как поясняет «Потребитель.Uz», «такси до Андижана стоит от 25 тысяч до 50 тысяч сумов. Цена зависит от дня недели, типа машины и количества желающих уехать в данный момент. До Ферганы цены на такси в той же ценовой вилке. Называется "как договоритесь". На Хайит (праздник) и вовсе таксисты могут по 70-100 тысяч с человека "зарядить". А еще бывают такие таксисты, которые по одной цене договариваются, а потом в дороге начинают цену накручивать, мотивируя тем, что машин мало и он сейчас других пассажиров возьмет».

По словам источника «Ферганы» в Узбекистане, «разброс стоимости поездки в Ташкент и оттуда в долину зависит от потока пассажиров. К примеру, сегодня к вечеру будет большой отток молодежи, которая учится в Ташкенте, а на праздники приезжала домой. А перед Хайитом, Новом годом и так далее цены взлетают только на поездки из Ташкента, в такие дни таксисты даже выезжают в узбекскую столицу порожними». То есть, таксисты, в отличие от железнодорожников, меняют стоимость поездки в зависимости от ситуации.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА