26 april 2024




Новости Центральной Азии

Euronews готовит новую порцию рекламных «открыток» об Узбекистане

В конце сентября - начале октября в Узбекистане находилась съемочная группа телекомпании Euronews, которая провела съемки в Ташкенте, Ташкентской области, Нукусе, Бухаре, Хиве, Коканде и Канимехском районе Навоийской области. Итогом поездки станут 11 выпусков передачи «Открытки из Узбекистана».



Как сообщает «Узбектуризм», съемки прошли в Государственном музее искусств Узбекистана в Ташкенте, Государственном музее искусств имени И.В.Савицкого в Нукусе, во дворце Худояр-хана в Коканде, на площади Ляби-хауз, мавзолее Чашма-Аюб, ансамблях Пои-Калон и Ситораи Мохи-Хоса в Бухаре. В передаче будут также показаны сюжеты о приготовлении плова в комплексе «Cinara’s», представлении Хивинского театра кукол, юртовом лагере.

«Открытки» снимаются при поддержке Национальной компании «Узбектуризм», так что они вполне себе лубочные, местами гламурные и заметно приукрашивающие действительность. Между тем, прежде чем зазывать к себе туристов, узбекской стороне следовало бы навести порядок, как минимум, у ворот страны – в аэропорту Ташкента, который на днях был признан одним из пяти худших в мире. Посетители сайта Guide to Sleeping at Airports («Руководство по ночевке в аэропортах») отметили, что в ташкентском аэропорту самые длинные очереди и процессы, начиная от регистрации до сдачи багажа, а в социальных сетях эту воздушную гавань часто ругают за отсутствие тележек для багажа и долгое ожидание последнего, беспорядки при прохождении паспортного контроля и другое.

Напомним, что «Узбектуризм» сотрудничает с Euronews с 2013 года. Телеканал неоднократно транслировал видеосюжеты, посвященные историческим и архитектурным памятникам, культуре и искусству Узбекистана. В частности, в сентябре 2016 года Euronews показывал эпизоды, снятые в Самарканде и рассказывающие о медресе Тилля-Кари, самаркандской бумаге, комплексе Шахи Зинда, Сиабском базаре, гробнице пророка Даниила и мечети Биби-Ханым.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА