26 april 2024




Новости Центральной Азии

«Хроника Туркменистана»: В регионах страны отменили массовые новогодние мероприятия

30.12.2016 12:36 msk, Фергана

Туркмения Общество

Впервые за многие годы работники бюджетных и государственных учреждений Туркменистана смогут встретить Новый год дома – в семейном кругу. Массовые мероприятия у главных городских елок отменены, сообщает независимое издание «Хроника Туркменистана», вещающее из Европы.

Ранее, сообщает веб-сайт, с 6 вечера 31 декабря и до 00.30 ночи 1 января работники системы образования, здравоохранения и прочих бюджетных учреждений, а также студенты и учащиеся обязаны были находиться на площадях, где установлены главные городские елки и большие мониторы, через которые к народу с новогодними поздравлениями обращался президент страны. Такие «образцово-показательные» массовки являются неотъемлемой частью туркменского общественно-политического пейзажа.

По данным «Хроники», 29 декабря в средние школы Лебапского велаята (бывшая Чарджоуская область) поступило распоряжение, в соответствии с которым учителям и учащимся старших классов рекомендуется встречать новогодний праздник дома. Администрациям школ нет необходимости организовывать участие своих подчиненных на массовых мероприятиях.

В первой половине дня 31-го декабря в школах пройдут детские утренники. Никаких других мероприятий, включая коллективные празднования, ни в учебных заведениях, ни в кафе и ресторанах, быть не должно.

Так же обстоит дело и в других регионах страны. Вечером 31-го никаких мероприятий не будет, но по пять учителей из каждой школы должны участвовать на торжественном поднятии государственного флага, который пройдет на Площади Флага утром 1 января. Учителя должны прибыть на место в 6.30 утра.

Что послужило причиной отмены массовых празднеств, изданию выяснить не удалось.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА