26 april 2024




Новости Центральной Азии

Известный таджикский философ Хафиз Бобоёров покинул родину

Хафиз Бобоёров
Известный таджикский философ и экс-руководитель Центра по изучению современных процессов и прогнозирования при Академии наук (АН) Таджикистана Хафиз Бобоёров покинул страну и переехал в Германию. В письменном ответе «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода) 2 октября ученый подтвердил, что уже находится в Германии.

В 2011 году на факультете философии Боннского университета Хафиз Бобоёров защитил докторскую диссертацию. «У меня тогда была возможность остаться навсегда в Германии, но я предпочел служить своей родине. Через шесть лет я вернулся в Германию, правда, в другом статусе», - написал он. На своей страничке в Фейсбуке Бобоёров уточнил, что уехал в Германию с целью заниматься научной деятельностью.

Хафиз Бобоёров — один из немногочисленных ученых, позиция которых одинаково не нравятся ни официальной власти, ни оппозиции.

В 2015 году он открыто выступил против присвоения президенту Эмомали Рахмону титула «Лидера нации», «основоположника мира и национального единства Таджикистана». Этот титул гарантирует главе государства и его семье пожизненную неприкосновенность от уголовного преследования.

Хафиз Бобоёров с своей статье заявил, что «вожди обычно бывают в племенных, монархических и теократических режимах, а не в демократическом обществе». По мнению ученого, в демократическом обществе президент – это высший статус, обеспечивающий конституционный строй и являющийся гарантом правовых отношений. «В демократическом государстве нет выше статуса, чем статус президента», - заявил Хафиз Бобоёров. После публикации статьи ученый лишился должности руководителя Центра по изучению современных процессов и прогнозирования при АН Таджикистана.

Много шума наделало и его заявление о том, что Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) представляет не меньше опасности, чем движение «Талибан» или запрещенная во многих странах террористическая организация «Исламское государство» (ИГ). «Не религия, а политизация религии приводит к стагнации в обществе, то есть мы вместо того, чтобы решать насущные политические и экономические проблемы, ввязываемся в малозначимые религиозные споры, типа, должны ли женщины носить сатр или почему длина бороды у мужчин не должна превышать трех сантиметров. На проповедях в мечетях оскорбляем женщин, что провоцирует исламскую революцию в обществе», - говорил он ранее в беседе с «Озоди».

Хафиз Бобоёров — доктор философских наук, родился в 1974 году в Варзобском районе. В 1997 году окончил факультет филологии Таджикского госуниверситета. Работал в Институте философии АН Таджикистана. С 2006 года обучался на факультете философии Боннского университета, где в 2011 году защитил докторскую диссертацию. После возвращения на родину работал в институте философии и в Центре по изучению современных процессов и прогнозирования при АН республики.

Следует отметить, что в последние два года усилился отток из Таджикистана ученых, журналистов и гражданских активистов. В мае стало известно, что республику покинули, в том числе из-за давления властей, около 20-ти таджикских журналистов. Специалисты покидают Таджикистан как по экономическим причинам (низкие зарплаты), так и по политическим (отсутствие свободы слова, выражения мнений, давление со стороны властей).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА