26 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстанцев возмутили изменения в жеребьевке на юношеской шахматной Олимпиаде

13.12.2017 13:51 msk, Фергана

Иран Казахстан Спорт

Участники юношеской сборной Казахстана по шахматам. Фото с сайта kazchess.kz
Казахстанская федерация шахмат (КФШ) направила ноту протеста в судейскую комиссию Международной шахматной федерации (FIDE) в связи с инцидентом, который произошел на Всемирной юношеской шахматной Олимпиаде для спортсменов до 16 лет, проходящей в Индии. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Казахстанской федерации шахмат.

Согласно официальной жеребьевке, как рассказали в федерации, сборная Казахстана должна была сыграть со сборной Армении. За соседними досками должны были сразиться сборные Ирана и Израиля, однако главный арбитр турнира Ратинам Анантарам изменил результаты жеребьевки, проведенной компьютерной программой Swiss Manager, и поставил в соперники Казахстану сборную Ирана, а Израилю – сборную Армении.

В КФШ считают, что причина, по которой изменили результаты жеребьевки международного соревнования, связана с политическими взаимоотношениями Израиля и Ирана. По мнению главного тренера детско-юношеской сборной Казахстана Ануара Исмагамбетова, власти Ирана запретили играть своим шахматистам с представителями Израиля и предупредили об этом главного судью соревнований.

«Главный судья Ратинам Анантарам связался по телефону с исполнительным директором FIDE Найджелом Фриманом, и получил от него устное согласие на изменения результатов жеребьевки. Подчеркиваю, что при этом никаких официальных уведомлений об изменениях наша команда не получила. И лишь поздно вечером 11 декабря мы узнали, что утром в 9:30 играем с Ираном, а не с Арменией. Нам непонятно, почему, если возникла проблема в проведении матча между двумя командами, она была решена в столь произвольной форме, без учета интересов других команд?", – возмутился тренер сборной Казахстана.

В протесте Казахстанской федерации говорится, что они считают такие действия неприемлемыми и требуют объяснений со стороны судейской комиссии FIDE и главного судьи. Также федерация обратилась с вопросами: на основании каких правил главный арбитр изменил результаты жеребьевки и почему он не сообщил о своем решении заранее. Как заявила исполнительный директор казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко, данный инцидент КФШ считает крайне несправедливым и неуважительным по отношению к юным казахстанским спортсменам и к Казахстану в целом. В настоящее время в федерации ожидают официального ответа от судейской комиссии FIDE.

Следует отметить, что на юношеской Всемирной Олимпиаде по шахматам прошло три тура. Сборная Казахстана сегодня, 13 декабря, обыграла сборную Ирака, и занимает пятую строчку турнирной таблицы. Сборная Узбекистана оказалась сильнее представителей ЮАР и Аргентины и поделила очки с Ираном.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА