26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Актау состоится смешанный турнир по жекпе-жек

13.12.2017 14:26 msk, Фергана

Казахстан Спорт

Афиша соревнований в Актау. Иллюстрация с сайта Tumba.Kz
В ночном клубе PR «WellnessClub» в Актау 13 декабря состоится взвешивание бойцов по профессиональным боям жекпе-жек перед турниром в металлическом восьмиугольнике, который назначен на 14 декабря, сообщил Tumba.Kz президент федерации жекпе-жек Мангистауской области Казахстана Арман Абильда.

В турнире примут участие победители и призеры международных соревнований, а также чемпионы Казахстана в разных видах единоборств. Они будут биться по правилам национального казахского вида боевого искусства жекпе-жек. Всего запланированы пять поединков для спортсменов из нескольких регионов страны. Против них выйдут бойцы во главе с чемпионом Азии и чемпионом Казахстана по жекпе-жек Серикбаем Ходжабаевым, который выступит в весовой категории 70 килограммов.

«В Актау такой турнир проводится не впервые, бойцы выразили желание повторить попытку выиграть главный приз», – сказал Арман Абильда, добавив, что цель данного мероприятия – популяризация жекпе-жек и пропаганда здорового образа жизни.

Жекпе-жек в переводе с казахского означает «поединок». По своим правилам и стилю жекпе-жек схож со смешанными единоборствами – в нем используется борцовская техника вкупе с базовыми ударами ногами и руками. Поединки проводятся в восьмиугольнике, бойцы дерутся без шлемов, в облегченных перчатках.

Бои пройдут 14 декабря в ночном клубе PR «WellnessClub». Организаторы рассказали, что в этом году призы получат не только победители, но и проигравшие.

Отметим, что с 1 по 3 декабря в Атырау прошел первый чемпионат мира по жекпе-жек. Восемь из десяти золотых медалей в нем завоевали казахстанские спортсмены.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА