26 april 2024




Новости Центральной Азии

Сенат Таджикистана переименовал город Курган-Тюбе

Верхняя палата парламента Таджикистана проголосовала за переименование некоторых районов и городов страны, включая областной центр Курган-Тюбе. Об этом сообщает «Азия-Плюс». Новое название города – Бохтар.

Помимо этого город Сарбанд переименовали в Левакант, район Бохтар – в Кушониен, город Восе – в Хулбук, село Курбоншахид – в Мехробод, село Шота Руставели – в Саргах, село Тошохур – в Богдара и село Будинобод – в Зарриндашт.

С инициативой о переименовании ранее выступил президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Сенаторы поддержали его предложение единогласно.

Курган-Тюбе – административный центр Хатлонской области. По некоторым данным, он был основан в VII веке. Согласно преданию, название возникло после того, как один из местных правителей издал указ о том, чтобы каждый путешественник, посещавший город, приносил с собой тюбетейку с землей. Из этой земли позднее образовался курган, на котором построили наблюдательный пункт.

В советское время город был административным центром Курган-Тюбинской области. Новое название Бохтар означает Бактрию – историческую область, занимавшую часть территории современного Таджикистана.

Переименование населенных пунктов, районов и областей в Таджикистане продолжается уже долгое время. В частности, с карты исчезают советские названия. Так, Ленинабадскую область переименовали в Согдийскую, а Куйбышевский район – в Абдурахмони Джоми. Недавно Комитет по языку и терминологии при правительстве Таджикистана заявил, что более 1,5 тысячи географических названий, включая более 800 сел и десятки джамоатов (сельских общин), не соответствуют нормам таджикского языка.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА