26 april 2024




Новости Центральной Азии

МВД Германии профинансирует развитие киргизского футбола

24.05.2018 16:22 msk, Фергана

Кыргызстан Спорт

В Киргизии заработал проект Народного совета немцев республики при финансовой поддержке МВД Германии «Немецкая футбольная школа в Кыргызстане». Об этом сообщает официальный сайт Федерации футбола Киргизии (ФФК).


Открытое занятие на церемонии подписания договора. Фото пресс-службы Федерации футбола Киргизии

В бишкекском Доме футбола состоялась церемония подписания договора о сотрудничестве между ФФ и Народного совета немцев республики и запуске пилотного проекта «Немецкая футбольная школа в Кыргызстане». Федерация футбола республики выступает в качестве партнера международного проекта, она предоставит тренера со спортивной лицензией «Pro», владеющего немецким языком, а также футбольное поле на время тренировочных занятий. Финансирование проекта взяло на себя Министерство внутренних дел Германии.

«Этот проект имеет историческое значение. Он - первый и уникальный в своем роде. Выражаю благодарность Федерации футбола за поддержку и сотрудничество. Мы будем искать возможности для дальнейшего расширения проекта и после выхода сборной на Кубок Азии. Участие команды в чемпионате мира и победа в нем становится стратегической задачей и для нашего проекта, и для Совета», - заявил председатель Народного совета немцев в Киргизии Валерий Диль.

Совместный проект предназначен для детей и молодежи из семей этнических немцев, проживающих в Кыргызстане, а также для всех желающих с целью популяризации немецкого языка и привлечения к футболу. Участники проекта будут поделены на три возрастные группы, каждая из которых будет состоять максимально из 16 человек. Занятия будут проводиться на немецком языке, два раза в неделю по полтора часа по материалам, которые были разработаны Немецким футбольным союзом и Институтом Гете, что позволит детям учиться играть в профессиональный футбол, погружаясь при этом в языковую среду. К работе тренера подключат языкового ассистента, который будет координировать тренировочные занятия в лингвистическом аспекте.

На сегодняшний день в национальной команде Киргизии по футболу выступают четыре этнических немца: Виктор Майер, Эдгар Бернхардт, Виктор Кельм и Виталий Люкс. Следует отметить, что сборная Кыргызстана впервые в истории завоевала право принять участие в Кубке Азии по футболу, континентальный турнир состоится в ОАЭ в 2019 году.

Первые немцы на территории современной Киргизии появились в 80-х годах XIX века, когда около 500 немцев-меноннитов переселилось в Туркестан. В 1944 году в Киргизской ССР проживало около четырех тысяч немцев. В 1941—1945 годы в республики Средней Азии было переселено около 500 тысяч немцев. В 1989 году в Киргизской ССР насчитывалось 101 тысяча немцев, что составляло 2,4% от общей численности населения республики. После распада СССР большинство этнических немцев покинуло республику. По информации «Настоящего времени», в 2016 году на территории Киргизии проживало не более 10 тысяч немцев.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА