26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Туркмении прокуратура проверит жалобы на избиение учителей за «неправильную» одежду

Туркменские женщины. Фото с сайта Azathabar.com
В Дашогузской области Туркменистана прокуратура начала проверку в отношении заместителя хакима (губернатора) Джерен Какалиевой, которую обвиняют в избиении двух школьных учительниц. Об этом 8 июня сообщила радиостанция «Азатлык».

В начале мая стало известно, что в Дашогузской области всех учительниц и воспитательниц детских садов обязали носить однотипную одежду: платье, халат и балак (туркменские женские штаны). Педагоги рассказали журналистам, что Какалиева чрезмерно серьезно отнеслась к этому требованию. На собраниях она поднимала учительницам платья, чтобы понять – носят они настоящие балаки или лишь манжеты.

Две учительницы, уличенные в ношении «неправильной» одежды, заявили, что им не хватает денег на покупку настоящего национального костюма. В ответ Какалиева, по словам источников «Азатлык», стала нецензурно оскорблять их, порвала им платья, оттаскала за волосы и выгнала с собрания. Учительницы написали жалобы в прокуратуру, но затем под давлением были вынуждены отозвать заявления. Тем не менее, из-за появления информации в прессе прокуратура все же начала в отношении Какалиевой проверку. Помимо рукоприкладства, заместителя хакима подозревают в незаконном сборе денег с родителей учеников.

В Туркмении ношение национальной одежды активно поддерживается на государственном уровне. Национальные традиции положены в основу дизайна школьной и студенческой формы, такую же одежду носят многие взрослые женщины. Для учителей и работников государственных организаций в Туркменистане вводятся и другие ограничения. В частности, недавно им под угрозой штрафов и увольнений запретили покрывать лаком ногти, наращивать ресницы и красить волосы в светлые цвета. Одновременно в стране ввели негласный запрет на приталенные и облегающие платья. Это объясняют «профилактикой разврата среди молодежи».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА